Торговля. Ритейл. Розница

Auchan планирует построить в Донецке ТРЦ и приобрести несколько участков земли в Украине

Группа Auchan (Франция), развивающая в мире сеть одноименных гипермаркетов, планирует весной 2012 года начать строительство торгово-развлекательного центра (ТРЦ) в Донецке арендной площадью 25 тыс. кв. м и сейчас занимается отбором застройщика, поиском новых земельных участков в Украине.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор по недвижимости девелоперской компании Immoсhan, входящей в группу Auchan, Филипп Бертере(Philippe Beurtheret) в пятницу.

«Строительство (ТРЦ в Донецке – ИФ) начинается весной следующего года», — сказал Ф.Бертере, присутствовавший на I Главном саммите инфраструктуры и недвижимости городов Украины в Киеве 1-2 декабря.

По его словам, строительство ТРЦ запланировано в северной части города в направлении Макеевки, возле уже существующего гипермаркета «Ашан». Такое размещение нового ТРЦ на 150 магазинов позволит увеличить существующий (примерно 7 млн чел. в год) поток посетителей.

«Мы планируем закончить строительство (ТРЦ в Донецке – ИФ) в конце 2013 года», — сказал Ф.Бертере. При этом он не назвал застройщика, поскольку к настоящему времени компания находится в процессе отбора-поиска.

Проект строительства, в частности, предполагает размещение в ТРЦ 10-зального кинотеатра Multiplex.

«И мы еще в процессе покупки участка для развития нового проекта в другом городе», — сообщил Ф.Бертере, вновь не уточнив детали. В то же время он добавил, что «это достаточно большой участок, более 10 га».

Помимо этого, сказал представитель Immoсhan, в планах компании — приобретение еще нескольких участков земли примерно такой же площади.

«В ближайший, думаю, год, мы еще будем покупать участки в разных городах Украины», сказал он агентству.

Торговая группа Auchan создана в 1961 году, Является одним из крупнейших мировых розничных операторов.

Свой первый гипермаркет группа открыла в Украине в конце марта 2008 года и на сегодня насчитывает их восемь: четыре — в Киеве, по одному — в Донецке, Кривом Роге, Запорожье и Львове.

Согласно официальному сайту группы Auchan, по состоянию на 31 августа 2011 года она объединяла 1331 гипер- и супермаркет в 12 странах мира со штатом 262 тыс. чел.

Оборот группы за 2010 год составил EUR42,5 млрд.

Популярные новости

To Top