Торговля. Ритейл. Розница

«Ашан» в ноябре закроет единственный магазин сети в Кузбассе

Французская сеть Auchan 30 ноября закроет гипермаркет в Новокузнецке, сообщил Интерфакс российский оператор сети «Ашан Ритейл Россия». В администрации Кемеровской области отметили, что это единственная точка сети в регионе. Она была открыта в апреле 2016 года, инвестиции в проект составили около 300 млн рублей.

В компании объяснили, что решение по каждой точке принимается индивидуально, с учетом ее эффективности. Сеть переходит на новую бизнес-модель, анализирует показатели всех магазинов и перераспределяет ресурсы.

О новой бизнес-модели «Ашан» объявит в конце 2019 года, когда откроет новый гипермаркет в подмосковном Пушкине. Уходить из России ритейлер не собирается.

Auchan пришел в Россию в 2002 году. С 2016 года выручка российского подразделения компании снижалась три года подряд. В 2018 году она составила 270,66 млрд рублей, в 2017 году — 294,32 млрд рублей. «Ашан» был лидером в сегменте гипермаркетов, но в 2017 году уступила первое место по выручке «Ленте».

Сейчас у «Ашана» в России есть классические гипермаркеты, ситисторы (компактные гипермаркеты), супермаркеты и магазины «у дома» («Мой Ашан»). Гендиректор российского оператора компании Франсуа Реми в конце прошлого года прогнозировал, что в 2019 году «Ашан» откроет два гипермаркета (против шести в 2018 году), а в 2020-2021 годах ускорит развитие, но будет делать ставку на небольшие форматы.

Популярные новости

To Top