Происшествия

«Ашан» ответил владельцу торговых центров встречным иском на 3,3 млрд рублей

Исковое заявление в суд

Арбитражный суд Московской области 13 июня зарегистрировал исковое заявление ритейлера «Ашан» к компании «Виктор и Ко Московский», которая является структурой крупного девелопера и владельца торговых центров ГК «Виктор и Ко», на сумму более 3,3 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Ранее в мае этого года структура девелопера ГК «Виктор и Ко» подала иск к «Ашану» в Арбитражный суд Московской области на сумму более 2,5 млрд рублей.

Как пояснили RNS в пресс-службе «Ашана», иск связан с нарушениями обязательств по обеспечению функционала ТЦ «Московский», в котором располагался один из гипермаркетов сети ритейлера.

«В ходе действия контракта ООО «Ашан» столкнулся с нарушениями обязательств по обеспечению функционирования ТЦ «Московский», предусмотренных договором, которые в совокупности, по нашему мнению, повлияли на условия коммерческого использования и снизили трафик посетителей», – говорится в сообщении.

При этом убытки от нарушений обязательств ритейлер оценил в 486,4 млн рублей, а основная часть исковых требований – около 2,8 млрд рублей является штрафом за нарушение условий договора по «обеспечению беспрепятственного доступа посетителей» торгового центра.

«В то же время, на протяжении действия договора условия использования арендуемого имущества и состояние ТЦ ухудшились, в нарушение договоренностей был открыт продуктовый фермерский рынок, магазин «Ашан» не функционировал 80 дней летом 2018 года», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Согласно данным СПАРК, бенифициаром ООО «Московский» является Виктор Сурков, основатель и владелец ГК «Виктор и Ко», занимающейся строительством коммерческой недвижимости в Поволжье. Согласно данным на официальном сайте компании, в собственности и управлении девелопера находится 440 тыс. кв. м. коммерческой недвижимости. Среди них несколько крупных торговых центров и аквапарк в Самаре.

По итогам 2017 года Виктор Сурков занял 28 место в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости». Доход от аренды площадей издание оценило в $55 млн.

Согласно данным на официальном сайте «Ашана», компания владеет в России 314 гипермаркетами, суперсторами, супермаркетами и магазинами формата «у дома». Согласно данным Infoline-Аналитика, «Ашан» занимает четвертое место в рейтинге крупнейших российских ритейлеров, уступая X5 Retail Group, «Магниту» и «Ленте». По оценке Infoline, выручка компании в 2018 году сократилась на 8,5% — до 306,4 млрд рублей.

Популярные новости

To Top