Торговля. Ритейл. Розница

Ашан отстоял свои бонусы

Торговая сеть «Ашан» защитила свои права на получение бонусов, отсрочек платежей и прочих льгот от поставщиков за успешное продвижение их продукции.

Соответствующее решение принял кассационный суд, однако УФАС Татарстана намерено обжаловать его в Высшем арбитражном суде России.

Напомним, что судебные разбирательства с ритейлером, инициированные УФАС Татарстана по жалобе местного производителя холодильного оборудования компании ОАО «Позис», длились с 2011 года. Сеть обвинили в том, что она ущемляет экономические интересы местного производителя, тем самым нарушая закон «О защите конкуренции».

По заключению ФАС, имел место сговор между крупными торговыми сетями торгующие электроникой, в результате которого поставщики оказались в невыгодных условиях. УФАС Татарстана предписало ритейлерам прекратить действия, нарушающие закон «О защите конкуренции», то есть фактически отказаться от практики получения вознаграждений и льгот от поставщиков.

В договорах с поставщиками у всех четырех сетей содержались требования об отсрочках на 90 дней по выплатам за реализованную продукцию, о компенсации витринных образцов, вознаграждении за предоставление рекламных услуг, квартальных и годовых бонусах за выполнение плана продаж и других платежах.

По словам юристов, представляющих ритейлеров в суде, все вышеупомянутые торговые сети работали по общепринятым в рознице рыночным стандартам. А если бы суд принял решение в пользу УФАС, то отказаться от льгот и бонусов пришлось бы всем розничным сетям России, так как этот прецедент мог бы повлечь обвинения в антимонопольных сговорах любых других российских ритейлеров, сообщают «Известия».

Популярные новости

To Top