Торговля. Ритейл. Розница

«Ашан» интересуется овощами и фруктами из Турции

Ритейлер «Ашан» ведет переговоры о возобновлении поставок огурцов, яблок, винограда, клубники и других овощей и фруктов из Турции, запрет на ввоз которых был недавно отменен правительством. Об этом сообщила RNS директор по коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

«»Ашан Россия» ведет переговоры по возобновлению поставок указанных овощей и фруктов из Турции. Продукты будут появляться на полках в соответствии с сезонностью», — рассказала Курносова.

Другие российские торговые сети также заинтересованы в возобновлении поставок плодоовощной продукции из Турции. В компании X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») рассказали, что в первую очередь заинтересованы в возобновлении поставок турецкого кишмиша. Для магазинов группы «Дикси» Турция сегодня поставляет большинство сезонных культур — персики, абрикосы, черешню и сливы, отметил руководитель пресс-службы «Дикси» Владимир Русанов.

Турецкие мясные продукты из кур и индеек не так востребованы российскими сетями. По словам Курносовой, в магазинах сети «Ашан» турецкие субпродукты домашних кур и индеек не представлены. Все потребности по этой продукции в магазинах «Пятерочка» закрывают отечественные производители, уточнили в X5.

Ранее правительство РФ сняло ограничения на ввоз практически всей остававшейся под запретом сельхозпродукции из Турции, за исключением помидоров. Согласно постановлению правительства от 2 июня 2017 года, из перечня запрещенных к ввозу в Россию были исключены свежие и охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника, а также части тушек, субпродуктов домашних кур и индеек.

Договоренность о снятии взаимных ограничений в торговле между Россией и Турцией была достигнута 3 мая по итогам встречи президентов двух стран. Исключением стали турецкие помидоры, запрет на ввоз которых остается в силе.

Популярные новости

To Top