Торговля. Ритейл. Розница

Армянские потребители не уверены в безопасности продуктов питания на местных рынках

Большинство армянские потребителей не уверены в безопасности продуктов питания, реализуемых на местном рынке, заявил в пятницу ИА АРКА председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.

«Недавно совместно с экспертами из мэрии Еревана мы провели трехдневный мониторинг крупных торговых точек города, и изъяли из продажи около 17 наименований продукции, которая не соответствовала госстандартам и была просрочена», — сказал Погосян.

По его словам, такой результат зафиксирован за три для мониторинга, но в действительности более 40 % продуктов в магазинах не соответствуют предъявляемым к продуктам питания нормам.

«Мы, потребители, должны быть бдительны и весьма требовательны к производителям, и в случае обнаружения малейшего нарушения должны обращаться в соответствующие органы», – отметил Погосян.

Кроме того, глава Ассоциации отметил важную роль СМИ в процессе защиты прав потребителей. «Весьма важно, чтобы средства массовой информации оперативно отреагировали на жалобы потребителей и информировали общественность о непригодности данного продукта», — добавил Погосян.

В результате исследований проведенных Госслужбой безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении, в козьем молоке производства ЗАО «Эй-Эс-Би-софт» (брэнд «ARMFOOD») обнаружены бактерии кишечной палочки и стафилококка.

В этой связи Погосян подчеркнул, что в недавнем случае с козьим молоком «ARMFOOD» журналисты отреагировали значительно оперативней и серьезней, чем уполномоченные госорганы.

Согласно законодательству, за подобное нарушение назначаются санкции в виде штрафа размером от 100 до 300 тыс. драмов.

По данным Национальной статистической службы Армении в январе-сентябре текущего года от пищевых токсических инфекций пострадало 2250 человек, что на 18,6% больше по сравнению с тем же периодом 2010 года ($1 – 378,09 драма).

Популярные новости

To Top