Торговля. Ритейл. Розница

Арбитраж Адыгеи отклонил иск к «Магниту» из-за просроченных продуктов

Арбитражный суд Республики Адыгея отказал в удовлетворении иска прокуратуры Майкопа о привлечении к административной ответственности ЗАО «Тандер» за продажу в принадлежащей ему сети магазинов «Магнит» продуктов с истекшим сроком годности и с отсутствием обязательной информации для потребителя, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Помощник прокурора Майкопа Адам Шебзухов в феврале сообщил РИА Новости, что прокуратура Майкопа и специалисты Роспотребнадзора после жалобы местного жителя, отравившегося купленными пельменями, проверили гипермаркет крупнейшей в регионе и России в целом сети «Магнит» и выявили многочисленные нарушения правил торговли.

Прокуратура зафиксировала факты реализации продуктов с истекшим сроком годности и с отсутствием обязательной информации для потребителя. Кроме того, в партии пельменей, которые съел обратившийся с жалобой мужчина, Роспотребнадзор обнаружил опасные бактерии.

Замороженные пельмени, производимые в Краснодарском крае и реализуемые в гипермаркете «Магнит», были направлены на экспертизу. Экспертиза, по словам Шебзухова, установила наличие в данной продукции бактерий, которые могут служить причиной отравлений. В результате Роспотребнадзор Адыгеи обратился в Роспотребнадзор Краснодарского края с просьбой принять меры по пресечению поступления на потребительский рынок республики некачественной продукции.

Помощник прокурора отметил, что собранные материалы направлены в арбитражный суд Адыгеи и Майкопский городской суд для решения вопроса о привлечении ЗАО «Тандер» к административной ответственности, а также для приостановления деятельности гипермаркета.

Позиция суда

В решении суда говорится, что копия постановления о привлечении к административной ответственности была вручена прокуратурой представителю ЗАО «Тандер», однако в представленной в материалы дела доверенности этого представителя отсутствуют полномочия на представление интересов ответчика при возбуждении и производстве дела об административном правонарушении.

Также прокурором в дело не представлено доказательств отложения рассмотрения вопроса о вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении с 1 марта на 6 марта и уведомления представителя ответчика об отложении даты вынесения постановления.

Кроме того, по факту нарушения ответчиком закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», выявленного в ходе проверки прокуратурой в период с 19 января по 24 января, в отношении ЗАО «Тандер» уже было вынесено постановление от 1 февраля. На основании постановления от 1 февраля прокурор уже обращался в арбитражный суд с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности.

Суд посчитал, что постановление от 6 марта, которое рассматривается в этом деле, повторно фиксирует факты правонарушения, выявленного в ходе проведенной прокуратурой проверки в период с 19 января по 24 января.

Сеть магазинов «Магнит» (штаб-квартира компании находится в Краснодаре) является одной из крупнейших в России по объему продаж. По состоянию на конец марта 2012 года она объединяла 5,466 тысячи магазинов, в том числе 5,104 «магазинов у дома», 96 гипермаркетов и 266 магазинов косметики, расположенных почти в 1,4 тысячи населенных пунктах РФ. Около 38,67% акций «Магнита» принадлежит Галицкому, еще 2,89% акций владеет генеральный директор ЗАО «Тандер» (операционная «дочка» «Магнита») Владимир Гордейчук, 0,54% — топ-менеджеры компании, 3,96% — кипрская Lavreno Ltd, 0,11% акций находятся на балансе компании, еще 53,83% акций — в свободном обращении.

Популярные новости

To Top