Торговля. Ритейл. Розница

АКОРТ указали на незаконность ценовых прогнозов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) письмо с напоминанием о необходимости соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Как сообщил RNS заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, одним из поводов для направления письма послужило заявление топ-менеджера крупнейшего российского ритейлера «Магнит», в котором он допустил «турбулентность» цен в начале 2017 года из-за вступления в силу нового варианта закона «О торговле».

«Да, в этом письме, собственно, и упоминается это заявление», — сказал Кашеваров, отвечая на вопрос, связано ли письмо с заявлением финансового директора ритейлера «Магнит» о «турбулентности цен».

ФАС отмечает, что «подобные высказывания могут привести к нарушению антимонопольного законодательства на рынках розничной торговли продовольственными товарами, в том числе к запрещенным согласованным действиям хозяйствующих субъектов — конкурентов».

Ранее сообщалось, что финансовый директор крупнейшего российского ритейлера «Магнит» Хачатур Помбухчан не исключил «турбулентности» цен на полках в начале 2017 года в связи с тем, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования новой редакции закона «О торговле».

Президент России Владимир Путин в начале июля подписал закон, в том числе предусматривающий снижение максимального размера ретробонусов ритейлерам до 5%. Согласно новой версии закона «О торговле» также сокращаются сроки оплаты ритейлерами поставленных товаров. Закон вступил в силу через 10 дней подписания, таким образом, в соответствии с документом новые контракты между поставщиками и ритейлерами должны заключаться по новым правилам с 15 июля 2016 года. Ранее заключенные договоры необходимо привести в соответствие с новой версией закона «О торговле» до начала 2017 года.

Популярные новости

To Top