Торговля. Ритейл. Розница

АКОРТ: ритейл быстро наладит поставки из Турции

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) полагает, что возобновление поставок товаров из Турции торговыми сетями в течение нескольких недель в случае отмены эмбарго вполне реально. Об этом сообщила RNS директор по внешним связям АКОРТ Ксения Бурданова.

«Срок восстановления поставок различный для разных сетей, но несколько недель — вполне реалистичный срок», — отметила она.

Бурданова подчеркнула, что востребованность товаров из Турции будет зависеть от предпочтений потребителей. «Станут ли турецкие товары снова необходимы российскому рынку, зависит от их конкурентоспособности», — заявила Бурданова.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз ряда сельхозпродукции из Турции, в том числе томатов. Под запрет попали почти 60% объема турецкого экспорта продовольствия в Россию, в то время как для России доля попавшего под санкции продовольствия из Турции до принятия не превышала 5,6% импорта. При этом томаты, виноград, мандарины из Турции составляли от 34 до 50% российского импорта этих продуктов.

Впоследствии Россельхознадзор по фитосанитарным соображениям ввел временные ограничения на ввоз турецких перца, гранатов, баклажанов, двух видов салата, а с 19 мая 2016 года — кабачков и тыквы.

Вчера президент России Владимир Путин заявил, что Россия начинает процесс нормализации отношений с Турцией.

Популярные новости

To Top