Торговля. Ритейл. Розница

АКОРТ отчитался о выполнении закона «О торговле»

Цены на продукты питания в федеральных сетях — членах Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) на 11% ниже средних цен в регионах присутствия, а также члены АКОРТ полностью перешли на продажу муки, мяса, сахара и хлеба от российских поставщиков, говорится в письме АКОРТ первому вице-премьеру правительства России Игорю Шувалову.

«Полочные цены на продукты питания в крупнейших федеральных торговых сетях в среднем ниже на 11% по сравнению со средними ценами по регионам присутствия», — говорится в письме.

Ритейлеры отмечают, передает RNS, что «стоимость набора социально значимых продовольственных товаров в магазинах федеральных торговых сетей ниже на 18%, чем средняя стоимость на аналогичные наборы продуктов в регионах».

«Доля товаров отечественного производства в торговом обороте федеральных торговых сетей по таким позициям, как хлеб, молоко, сахар, крупы, мясо, рыба, яйца, макароны, достигла от 95 до 100% в зависимости от региона», — говорится в письме.

В приложении к документу отмечается, что доля отечественных поставщиков майонеза, растительного масла и маргарина составляет 98,19%, рыбы и рыбных товаров — 98,86%.

АКОРТ направила вице-премьеру правительства России Игорю Шувалову письмо в связи с завершением периода, в течение которого ритейлеры должны были перезаключить договоры с поставщиками, привести их в соответствие новым требованиям закона «О торговле».

«По состоянию на 1 декабря 2016 года предварительные переговоры проведены более чем с 90% поставщиков, а количество договоров поставки, перезаключенных в соответствии с положениями закона, по торговым сетям — членам АКОРТ составляет около 70% от общего количества действующих договоров поставки», — сообщают ритейлеры первому вице-премьеру.

По данным АКОРТ, в состав ассоциации в настоящий момент входят 40 компаний, представляющих 25% рынка розничной торговли России. Членами АКОРТ являются такие федеральные торговые сети, как Х5 Retail Group, «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’кей», «Лента».

Популярные новости

To Top