Торговля. Ритейл. Розница

ФАС рассмотрит претензии ассоциаций ритейлеров к Visa и Mastercard

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

Федеральная антимонопольная служба получила просьбу от ассоциаций ритейлеров АКИТ, АКОРТ и РАТЭК о возбуждении дела против Visa и Master Card, которые, по мнению объединений, устанавливая тарифы, злоупотребляют доминирующим положением на рынке, сообщили в пресс-службе ФАС.

«Заявление получили. В настоящий момент оно находится на рассмотрении», – сказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что АКИТ, АКОРТ и РАТЭК заявили о наличии признаков злоупотребления доминирующим положениям в действиях платежных систем Visa и Master Card при установлении размеров межбанковских комиссий для РФ.

«Сроки рассмотрения заявлений о нарушении антимонопольного законодательства предусмотрены Законом о защите конкуренции и составляют 1 месяц с возможностью продления еще на 2 месяца. Выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства и, соответственно, о необходимости возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае установления таких признаков, могут быть сделаны только по итогам проведения необходимого расследования, в том числе получения ряда документов и информации. Иных заявлений о нарушении платежными системами Visa и Master Card антимонопольного законодательства в настоящее время на рассмотрении в ФАС России не имеется», — добавили в ФАС.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что АКИТ и АКОРТ и РАТЭК попросили ФАС возбудить дело в отношении международных платежных систем Visa и Mastercard. По мнению ритейлеров, устанавливая тарифы, они злоупотребляют доминирующим положением на рынке. Заявление поступило в ФАС 25 февраля.

Популярные новости

To Top