Общепит: тут у нас

Уральский бизнесмен, наказанный за раздачу «просрочки», стал готовить бесплатную еду

Уральский бизнесмен, наказанный за раздачу «просрочки», стал готовить бесплатную еду

Екатеринбургский Бизнесмен Иван Зайченко, решивший бесплатно раздавать продукты с истекшим сроком годности из принадлежащему ему магазина «Жизньмарт», и отказавшийся от идеи из-за предупреждения от Роспотребнадзора, начал готовить бесплатные блюда из остатков еды своего ресторана. Об этом сообщил Зайченко на своей странице в соцсети Facebook.

«У нас остается куча костей и обреза лосося. Добавляем туда немного картошки, лука, моркови — и получается крутая уха, которую мы теперь раздаем бесплатно два раза в неделю», — объявил Зайченко.

Раздачу еды планируется проводить два раза в неделю возле своего ресторана «Сушкоф». «Мы в первый раз сделали это сегодня, людей было не так много, но две кастрюли по 20 литров мы раздали. Пока планируем готовить только уху», — сказал он.

По словам Зайченко, реализация такой инициативы не выльется в большие траты для ресторанов. Он призвал другие заведения присоединиться к его инициативе. «Верю, что этот совсем маленький шаг хоть кому-то да поможет», — добавил он.

«На кухнях ресторанов остается куча продуктов, которые предприятие не может продать и в итоге выкидывает: переваренный рис, мясные жиры, зелень, порванное тесто и так далее. Почему бы из этого не приготовить что-нибудь вкусное и не раздать? Не такие уж и великие деньги для ресторанов», — написал Зайченко в соцсети.

В марте стало известно, что Зайченко начал раздавать нуждающимся продукты с истекшим сроком годности из своего магазина. На деятельность бизнесмена обратил внимание Роспотребнадзор. Зайченко обязали списать и выкинуть всю просроченную продукцию. Предприниматель после этого призвал коллег выступить с инициативой об изменении «Закона о защите прав потребителей», согласно которому продукты с истекшим сроком годности должны утилизироваться.

Популярные новости

To Top