Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг и ФАС против продажи алкоголя только в отдельных помещениях

Алкоголь, спиртные напитки

Минпромторг и ФАС не поддержали инициативу депутата Госдумы от «Единой России» Леонида Огуля убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения, сообщили RNS в пресс-службах ведомств.

«Минпромторг России не поддерживает предложение о переносе продажи алкогольной продукции в отдельные изолированные помещения или специальные алкомаркеты … Увеличение расходов на переоборудование торговых залов может привести к удорожанию всех продовольственных товаров, что в силу сложившейся социально-экономической ситуации является нецелесообразным», — отметили в Минпромторге.

В министерстве считают, что введение рассматриваемых ограничений повлечет перераспределение потребительского потока в сторону крупных магазинов и создаст неблагоприятные условия для ведения легального малого и среднего бизнеса.

«Создание специальных мест для алкоголя приведет к резкому снижению рентабельности таких торговых объектов, вытеснению их крупными розничными сетями, что, в свою очередь, приведет к уменьшению доходов в местные бюджеты», – отмечают в ведомстве.

Кроме того, по мнению министерства, создание специальных мест под алкогольную продукцию в магазинах труднореализуемо, особенно, в магазинах шаговой доступности.

Согласно заявлению заместителя начальника контрольно-финансового управления ФАС России Наталии Исаевой, продажа алкоголя только в специализированных торговых объектах или в отдельных помещениях магазинов не окажет существенного влияния на потребление данной продукции, но может создать дополнительные барьеры для добросовестных участников рынка.

«Ранее ведомством был рассмотрен законопроект депутата Андрея Свинцова, касающийся ведения торговли алкогольными и табачными изделиями исключительно в специализированных торговых объектах. ФАС России не поддерживает принятие (таких) мер.., поскольку они не окажут существенного влияния на потребление рассматриваемой продукции, однако могут создать дополнительные барьеры для добросовестных участников рынков алкогольной и табачной продукции и могут привести к сокращению числа торговых точек, реализующих легальную алкогольную продукцию, либо переориентации таких магазинов исключительно на торговлю алкогольной и табачной продукцией ввиду экономической целесообразности».

Представитель ФАС отметила, что законопроект депутата Госдумы Леонида Огуля о том, чтобы убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения или реализовывать ее в специальных алкомаркетах не поступал на рассмотрение в ФАС России.

Ранее ТАСС сообщило, что Минздрав поддержал инициативу Огуля убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения или реализовывать ее в специальных алкомаркетах. По мнению ведомства, введение такой нормы позволило бы сократить потребление населением алкогольной продукции.

Популярные новости

To Top