Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг прокомментировал идею ограничения на трансжиры

Минпромторг России

Минпромторг поддерживает поэтапное снижение использования искусственных трансжиров в продуктах при условии совершенствования соответствующих методов госконтроля, заявили RNS в пресс-службе министерства, комментируя предложения депутата Госдумы Виталия Милонова запретить продукты с трансжирами.

«Минпромторг России поддерживает поэтапное снижение использования искусственных трансжиров при совершенствовании инструментов государственного контроля (надзора) за соблюдением установленных обязательных требований», – говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что трансжиры содержатся в переработанных пищевых продуктах, маргаринах и бутербродных смесях, жареной пище, пиццах, чипсах, пирогах, печенье и другой продукции. Уменьшение количества трансизомеров в продуктах питания Всемирная организация здравоохранения рассматривает как меру по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний.

Реализация инициативы избавит рынок от пищевых продуктов, не соответствующих требованиям российского законодательства и права Евразийского экономического союза по показателю трансизомеров жирных кислот, отметили в Минпромторге.

Запрос от депутата Виталия Милонова Минпромторг пока не получил, но министерство готово рассмотреть инициативу в случае ее поступления, отметили в пресс-службе.

Ранее «РИА Новости» сообщало, что депутат госдумы Виталий Милонов предложил поэтапно снижать использование в продуктов искусственных трансжиров, вплоть до полного их запрета в продукции предприятий быстрого питания. Соответствующую инициативу депутат направил в Минздрав и Минпромторг.

Популярные новости

To Top