Торговля. Ритейл. Розница

К «Яндексу» появились вопросы по алкоголю

Яндекс.Маркет алкоголь

Запуск на «Яндекс.Маркете» раздела с ценами на алкогольную продукцию вызвал вопросы у Росалкогольрегулирования (РАР). Ведомство решило, что компания нарушает закон, размещая предложения о продаже спиртных напитков, и выдало ей предостережение. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), следящая за незаконной рекламой алкоголя, нарушений в работе площадки, напротив, не нашла.

РАР выдало «Яндекс.Маркету» предостережение о недопустимости нарушения закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части запрета дистанционной продажи алкоголя, следует из ответа ведомства на обращение председателя правления Республиканского юридического общества Александра Хаминского. В пресс-службе РАР подтвердили факт выдачи предостережения «Яндекс.Маркету»: «Организация должна устранить нарушения и уведомить об этом РАР». Согласно Кодексу об административных правонарушениях, в случае неисполнения требований «Яндексу» может грозить штраф в размере 100–300 тыс. руб.

«Яндекс.Маркет» запустил раздел с алкоголем в декабре 2018 года в тестовом режиме. В нем указаны цены на напитки в различных магазинах, где их можно забронировать по телефону и приобрести с самовывозом. Александр Хаминский сообщил, что после запуска раздела он обратился в Генпрокуратуру, ФАС и РАР. По мнению юриста, «Яндекс.Маркет» в данном случае выступает «в качестве рекламной площадки», поскольку у компании нет лицензии на продажу алкоголя. Реклама алкоголя в интернете запрещена законодательно.

В отличие от РАР ФАС не нашла нарушений в работе «Яндекс.Маркета», говорится в ответе службы.

ФАС посчитала, что информация о продаже алкогольной продукции на «Яндекс.Маркете» представляет собой «справочные сведения» и не подпадает под закон «О рекламе». Генпрокуратура пока не предоставила ответ, уточнил Александр Хаминский.

«Размещаемая на «Яндекс.Маркете» информация не содержит предложений о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом и не нарушает предусмотренные законодательством требования»,— настаивает представитель компании Полина Упитис. По ее словам, «Яндекс.Маркет» пока не получал предостережение от РАР.

Вопрос в том, что именно трактовать как рекламу алкоголя, рассуждает юрист фирмы «Ильяшев и партнеры» Петр Купцов. Из обращения следует, что информация об алкоголе на «Яндекс.Маркете» выдавалась только после соответствующего запроса, а значит, эти сведения нельзя отнести к рекламе, полагает он. Старший юрист BGP Litigation Юлия Борисова также согласна с позицией ФАС. По ее мнению, информация на «Яндекс.Маркете» носит характер каталога и не направлена на привлечение внимания к конкретному товару. РАР же контролирует запрет на распространение информации, которая содержит предложение о дистанционной продаже алкоголя, поясняет она.

«Яндекс.Маркет» запустил свой проект в надежде на скорое принятие законопроекта о дистанционной торговле алкоголем, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он отмечает, что во многих зарубежных странах в интернете продается до 20% от общего оборота спиртной продукции, но в России легализации этого канала продаж препятствует Минздрав. При этом торговля спиртным в интернете ориентирована прежде всего на потребителей с достатком выше среднего, утверждает господин Дробиз, указывая, что на «Яндекс.Маркете» представлен преимущественно дорогой алкоголь.

Сотрудничество с «Яндекс.Маркетом» способствует как минимум повышению узнаваемости брендов, заявил коммерческий директор «Ладога Дистрибьюшен» Дмитрий Исаченков. Оценить эффект от размещения на площадке он затруднился, так как прошло еще мало времени, отметив лишь, что в целом число посещений алкогольного раздела «Яндекс.Маркета» составляет около 30 тыс. в месяц. С учетом того, что покупатель будет вынужден лично приехать в точку продаж с лицензией, на первом этапе в «Ладога Дистрибьюшен» не ждут высокой конверсии, оценивая, что она составит около 1–2% от общего количества просмотров продукции.

Популярные новости

To Top