Торговля. Ритейл. Розница

В Руспродсоюзе прокомментировали прекращение поставок яблок из Белоруссии

Дмитрий Востриков Исполнительный директор «Руспродсоюза»

Российский рынок не почувствует негативных последствий от прекращения поставок яблок из Белоруссии, их легко заменят поставщики из других стран, сообщил РИА Новости исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

В среду Россельхознадзор сообщил, что с 12 апреля вводятся временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии. Ведомство приняло соответствующее решение в связи с тем, что в РФ из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами.

«Никаких негативных последствий от прекращения поставок яблок из Белоруссии рынок не почувствует. Союзное государство являлось одним из ключевых поставщиков яблок в 2014-2015 годах. На сегодняшний день основным поставщиком яблок в нашу страну является Молдавия, объем поставок которой превысил 240 тысяч тонн в 2018 году», — сказал Востриков.

Он добавил, что на втором и третьем местах по поставкам яблок в Россию находятся Китай и Сербия, объем поставок которых превышает 126 тысяч тонн и 122 тысячи тонн соответственно. «Тогда как белорусский импорт едва превышает 40 тысяч тонн и уступает по объемам поставок Азербайджану и Ирану. Таким образом, никакого дефицита на рынке не будет и белорусские поставки легко заменят поставщики из других стран», — уточнил собеседник агентства.

Популярные новости

To Top