Торговля. Ритейл. Розница

Фонд OppenheimerFunds отдалился от «Магнита»

Торговая сеть "Магнит"

Американская инвестиционная компания продала все имеющиеся акции российского ритейлера «Магнит». На конец августа у входящих в нее фондов было 2,9% бумаг ритейлера стоимостью $179,54 млн. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет компании.

OppenheimerFunds входит в число миноритариев «Магнита» с 2012 года. К августу 2018 года доля фондов достигла 7,28%, в том же месяце она снизилась до 4,78%. На 31 августа OppenheimerFunds принадлежало 2,98 млн акций (2,9% капитала) «Магнита» стоимостью $179,54 млн. На закрытии торгов 16 января такой пакет на Лондонской бирже стоил $224,88 млн.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов полагает, что выйти из «Магнита» OppenheimerFunds решила в конце сентября из-за плохих показателей ритейлера, после чего продала все находившиеся на балансе акции в течение двух месяцев. Старший аналитик «Атона» Виктор Дима указывает, что 2018 год плохо отразился на всем российском секторе розничной торговли: «Негативно влияла низкая инфляция в сочетании с ростом расходов сетей на аренду, топливо и пр., увеличение доли промо и усиление конкуренции со стороны специализированной розницы и сервисов доставки».

Популярные новости

To Top