Общество: тут у нас

В России с 2020 года могут запретить продажу крепкого алкоголя до 21 года

Продажа алкогольных напитков

Минздрав представил текст законопроекта, который предусматривает запрет продажи алкоголя крепче 16,5% лицам, не достигшим 21 года, предполагаемая дата вступления изменений в силу — январь 2020 года. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

«В статье 16: …подпункт 11 пункта 2 изложить в редакции следующего содержания: …несовершеннолетним, а в случае продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процента объема готовой продукции — лицам, не достигшим возраста 21 года», — говорится в тексте документа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «в соответствии с данными медицинских исследований о влиянии алкоголя на мозг человека — употребление алкогольных напитков небезопасно для нормального развития головного мозга. Головной мозг человека, его внутреннее строение и структурные элементы среднестатистически окончательно формируются только к 21 году», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Минздрав отмечает, что, по данным исследователей, потребление крепких алкогольных напитков значительно сильнее повышает риски смерти, чем слабоалкогольных.

По данным министерства, в связи с этим, а также с тем, «что смертность в подростковом и молодом возрасте в России очень высока на мировом фоне, особенно среди юношей, то повышение минимального возраста продажи алкогольной продукции является перспективной мерой в сфере охраны здоровья».

«Вредное потребление алкоголя любой степени крепости вредит здоровью, особенно здоровью молодого человека. Однако потребление именно крепкого алкоголя в разы повышает риск смерти, чем потребление слабоалкогольных напитков. Опыт зарубежных стран показывает эффективное влияние запрета на продажу алкогольной продукции крепче градусом, чем вино», — добавили в Минздраве.

В ведомстве отметили, что согласно российскому законодательству, 16,5% — пороговая цифра крепости вина, а увеличение возраста, с которого допускается продажа алкогольных напитков, с гражданско-правовой точки зрения не противоречит Конституции и Гражданскому кодексу России.

Минздрав опубликовал уведомление о начале разработки законопроекта о запрете продажи крепкого алкоголя лицам до 21 года в декабре.

Позже вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что необходим комплекс мер, которые будут влиять на позитивное отношение граждан к здоровому образу жизни. Комментируя предложение повысить разрешенный возраст продажи крепкого алкоголя, она подчеркивала, что это очень тонкая тема, «и здесь нужно оценивать все предложения только в комплексе».

Популярные новости

To Top