Торговля. Ритейл. Розница

Собянин развеял слухи о перебоях в поставках продуктов в Москву

Мэр Москвы Сергей Собянин
ВВС

Слухи о перебоях в поставках продуктов в столице из-за изменений правил выдачи пропусков для грузовиков не имеют оснований, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter.

«Панические слухи о перебоях с завозом продуктов не имеют под собой никаких оснований. Пропусков на машины для завоза в магазины и торговые сети более чем достаточно», — заявил мэр.

Собянин отметил, что новые правила выдачи пропусков для большегрузов мало чем отличаются от предыдущих и лишь дают возможность обеспечить более серьезный контроль. По его словам, изменения правил нравятся не всем, однако «без этого на дорогах будет хаос». Собянин отметил, что власти Москвы готовы к диалогу с заинтересованными сторонами.

Введение новых правил выдачи разовых пропусков для большегрузов не может повлиять на стоимость продуктов и их поставки в Москву, заявили в пресс-службе Департамента торговли и услуг столицы.

«Время выдачи разовых пропусков увеличилось с 3 до 8 часов, но большинство ритейлеров получают пропуска либо на квартал, либо на целый год. С многими представителями торговых сетей мы уже переговорили, никаких вопросов и опасений ни у кого не возникло», — приводит пресс-служба департамента слова Немерюка.

«СМИ, публикуя сообщения о возможных перебоях с поставками продуктов, могут преследовать собственные спекулятивные цели», — заявили в пресс-службе.

В департаменте торговли и услуг Москвы напомнили, что новые правила оформления пропусков начали действовать в Москве с 14 января 2019 года.« Разовый пропуск сроком действия не более 5 суток на одно транспортное средство можно получить не более двух раз в месяц. За нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей», — пояснили в департаменте.

В департаменте пояснили, что «движение грузовиков ограничено с 06:00 до 22:00».

«В частности, автотранспорту грузоподъемностью более одной тонны запрещено движение в дневное время в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) и по ТТК; для грузовых автомобилей с максимальной массой более 12 тонн запрещены въезд и движение днем в пределах МКАД и по МКАД. Согласно новым правилам, эти ограничения действуют в течение всего года», — добавили в ведомстве.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что ужесточение правил передвижения грузовиков по Москве якобы грозит перебоями в поставках продуктов и их последующим подорожанием. По данным газеты, об этом транспортники, производители и розничные сети уже предупредили мэра Москвы.

Впоследствии информацию опровергли в столичном Дептрансе. По данным ведомства, все регулярно работающие в городе логистические компании имеют постоянные пропуска.

Популярные новости

To Top