Общество: там у них

Верховный суд США поддержал кондитеров отказавшихся выпекать торт для лесбиянок

Судебная система в США

Верховный суд США в понедельник, 17 июня, пересмотрел приговор по делу владельцев кондитерской из Орегона, которые отказались печь торт для лесбийской пары. Об этом сообщает Reuters.

Вердикт оказался в пользу супругов, которые не стали делать угощение на свадебную церемонию женщин из-за своих христианских убеждений. Они утверждали, что суд низшей инстанции нарушил их права на свободу слова и свободу вероисповедания.

Теперь дело направлено на пересмотр в суд штата Орегон. Агентство отмечает, что решение потенциально может оказаться неизменным, даже с учетом постановления Верховного суда.

Reuters отмечает, что похожие дела ведутся в настоящее время и в других штатах. Так, в Колорадо пекарь отказался делать торт для гей-пары, а в Вашингтоне флорист не стал продавать цветы для однополой свадьбы.

Дело супругов Аарона и Мелиссы Кляйн идет с 2013 года. Тогда пара — владельцы кондитерской Sweetcakes by Melissa — отказалась обслуживать Лорел и Рейчел Боуман-Крайер. Женщины подали в суд. Тот постановил, что Кляйны нарушили закон штата от 2007 года о борьбе с дискриминацией, который запрещает отказывать в обслуживании по расовым, половым, возрастным, религиозным и прочим признакам. Супругам предписали выплатить женщинам 135 тысяч долларов за нарушение их прав. Через два года сумма с учетом процентов увеличилась.

Случай вызвал широкий общественный резонанс и споры о разнице между отстаиванием религиозных взглядов и нарушением антидискриминационного законодательства.

Популярные новости

To Top