Общество: там у них

В Туркмении запретили продавать алкоголь в выходные дни

GETTY IMAGES

Власти Туркменистана запретили продажу алкогольных напитков в выходные дни. Под запрет попали пиво, вино и крепкий алкоголь. Вино-водочные магазины закрыты в субботу и воскресенье.

Алкогольные напитки теперь можно купить только в рабочие дни с 08:00 до 20:00.

Таким образом, в Туркмении вступило в силу одно из основных положений закона «О профилактике вредного воздействия алкоголя», принятого в конце 2018 г.

По закону, с 1 января 2019 г. в стране запрещена розничная торговля алкоголем через мелкорозничные и передвижные торговые точки на улицах, во дворах, в спортивных, медицинских и образовательных учреждениях, вагонах-ресторанах, на морских, воздушных судах и военных объектах.

Продажа алкоголя запрещена в праздничные и памятные дни. Исключение предусмотрено для заведений общепита (бары, кафе и рестораны), которые могут продавать алкоголь в розлив.

С 1 января 2019 г. в Туркмении запрещена продажа алкоголя лицам младше 21 года.

Власти страны вводят также ограничения на продажу табачных изделий, отмечает «Интерфакс». В Туркмении ведут пропаганду здорового образа жизни населения.

Так, частные магазины продают сигареты поштучно, одна сигарета стоит 12-18 манат ($3,5-5 по курсу ЦБ Туркмении). В государственных магазинах сигареты стоят немного дешевле, с утра к этим магазинам выстраиваются очереди.

Популярные новости

To Top