Водка. Виски. Скотч

В США запрещают продажи водки Five wives, чтобы не оскорблять чувства верующих

Не кажется ли вам название водки «Пять жен» (Five wives) обидным? Управлению по контролю за крепкими алкогольными напитками штата Айдахо в США считает именно так. По этой причине оно запретило продажу этой водки в штате.

«Нам кажется, что концепт Five Wives обиден большому сегменту нашего населения», — объяснил Говард Вассерштайн (Howard Wasserstein), заместитель директора Управления, в своем письме к дистрибьютору напитка Elite Spirits of Boise.

Стив Конлин (Steve Conlin), партнер и вице-президент отдела маркетинга в фирме Ogden’s Own Distillery, которая является производителем водки Five Wives, считает решение Управления «чрезвычайно ошибочным», если оно основано на религиозных причинах.

Производитель Five Wives, заявляет, что его этикетка – это дань уважения первым путешественникам на Запад

«Мы можем только предположить, что он имеет в виду мормонов, — заявил Конлин в пресс-релизе. – Хотя это имеет мало смысла, поскольку они позволяют продавать черное пиво Polygamy («Полигамия») от компании Wasatch Beers из Юты. Мы слегка ошарашены всем этим».

По данным переписи населения США, 27% населения Айдахо являются членами Церкви Иисуса Христа святых Последнего дня (мормонская церковь). Примечательно, что данный запрет последовал спустя месяц после того, как штат Алабама запретил пиво Dirty Bastard («Грязный ублюдок»), основываясь на использовании сквернословия в этикетке продукта, пишет Upakovano.ru.

Микро-винокуренный завод, производящий пиво Five Wives, заявляет, что его этикетка – это дань уважения первым путешественникам на Запад. Владелец завода Тим Смит (Tim Smith) добавил, что при разработке названия для водки он основывался на «темной истории» г. Огдена.

По его словам, в фургоне с первыми поселенцами находилось 66 мужчин и всего пять женщин. Чтобы изменить решение властей и вернуть водку в штат Айдахо, компания создала серию футболок Free the Five Wives («Освободи пять жен»).

Популярные новости

To Top