Общество: там у них

В случае войны жителей Латвии будут кормить на 12 миллионов в день

Общепит, столовая

На портале Министерства обороны Латвии Sargs.lv появились любопытные цифры. Министерство земледелия провело подсчеты, согласно которым, в случае кризиса или военных действий, расходы государства на обеспечение продуктами питания жителей страны, составят 12 миллионов евро ежедневно.

Подсчеты были проведены министерством в рамках концепции всеобъемлющей системы государственной обороны, которую разрабатывает Минобороны, передает Sputnik. Министерство земледелия отмечает, что был проведен углубленный анализ по методике военного ведомства. Расчеты министерства лягут в основу новой концепции обороны Латвии, которая должна быть готова уже в 2020-м году.

Мукой и макаронами обеспечат

Министерство земледелия напоминает, что цель всеобъемлющей системы обороны – обеспечить защиту государственного сектора и подготовиться к преодолению кризиса даже в случае военных конфликтов. Процесс координации действий всех госструктур будет проводить Министерство обороны, обозначая конкретные задачи для каждой государственной институции.

Разработанный Министерством земледелия проект правил кабинета министров предусматривает, что в случае государственной угрозы, будет введено обеспечение основными продуктами питания – зерновыми, мукой, крупами, макаронами, консервами, питьевой водой и так далее. Дискуссии о продуктах, которые следует включить в список, еще продолжаются.

Министерство поясняет, что уже идентифицированы 2% процента жителей, которые находятся на обеспечении государства и которых в случае кризиса следует обязательно обеспечивать продуктами питания. Однако, проведенные расчеты включают и данные о том, сколько стоит обеспечение продуктами питания всех жителей страны.

Министерство земледелия приходит к заключению, что полное обеспечение жителей Латвии продуктами, согласно имеющимся в силе нормам содержания, установленными соответствующими правилами кабинета министров, в сутки могли бы обходиться государству примерно в 12 миллионов евро.

Кто будет кормить неграждан?

И тут возникают следующие вопросы… А неграждан и граждан Российской Федерации, которые постоянно проживают в Латвии, государство, в случае военного конфликта, тоже будет обеспечивать продуктами?

А еще, поделив 12 миллионов в день «согласно установленным кабинетом министров нормам», на количество жителей страны, можно сделать вывод, что в месяц только на еду государство будет тратить на одного жителя государства 240 евро. Сейчас пособие на первого ребенка в Латвии в месяц составляет 11,38 евро. Очевидно, в эту сумму заложены не только расходы на питание. Стоит ли ждать кризиса, чтобы размер выделяемой государством помощи увеличился в 20 с лишним раз? То есть, до «установленного кабинета министром минимума»?

Минимальная пенсия в стране с 2020 года составит 99 евро. (Она увеличена впервые за 10 лет). Очевидно, несколько тысяч пенсионеров просто не почувствуют, в случае кризиса, что наступил именно он.

Исходя из установленного минимума, семья из четырех человек в Латвии будет только на еду получать эквивалент почти 1000 евро в год. Более чем нормальное содержание, которое не в силах обеспечить в настоящее время два работающих взрослых человека, получающих минимальную зарплату и платящие с нее налоги.

Настораживает фраза, употребляемая министерством, что расчеты проведены «в соответствии с правилами кабинета министров». То есть, сейчас нормы содержания находятся ниже тех требований, которые определены кабмином?

Можно без кризиса?

Вопросы, разумеется, риторические. Но, если серьезно, совсем недавно в СМИ прозвучало заявление латвийских военных с требованием вдвое увеличить финансирование оборонной отрасли. С нынешних 2% до 4-5% от ВВП. Таким образом, ежегодно, на нужды армии каждый житель Латвии будет отдавать около 1000 евро.

Интересно, насколько уместны такие расходы при нынешнем положении вещей в мире? И еще, неужели обязательно ждать кризиса, чтобы подумать о благосостоянии жителей страны?

Особенно если учесть то, что сейчас Латвия является лидером Евросоюза по темпам сокращения численности населения, которые только за 2018 год составили 7,5 на 1000 человек.

Популярные новости

To Top