Общество: там у них

В Полоцке устроили гуманные соревнования по ловле раков

В Полоцке любят что-нибудь пособирать на скорость. То чернику, то грибы. Теперь вот за раков принялись. Первые соревнования по ловле раков прошли в минувшие выходные. Как говорят в районном исполкоме, это «пробный шар». Если понравится народу развлечение, то будут и в дальнейшем регулярно проводить. Испытать на себе новый «аттракцион» решила и кореспондент «Комсомолки».

В команде раколовов должно быть двое. «Мальчик и девочка!» – уточняет девушка-регистратор. Мальчиком среди приехавших на мероприятие журналистов оказался только кореспондент «Звязды» Пукшанский. Поэтому у него не было выбора – пришлось лезть в воду.

— Если есть перчатки, наденьте, раки ведь щиплются! – стращает перед началом состязаний Алексей Клинишов, начальник отдела спорта и туризма местного райисполкома. И показывает свои руки – вот здесь отметину рак оставил, и здесь. В общем, отметины не страшные, даже до крови начальника отдела раки не прощипали. Но кто знает, вдруг у меня кожа на порядок нежнее, чем у него? Перчаток нет, но отступать уже поздно, звучит стартовый свисток.

Все оказалось не так страшно, как представлялось. Буйная фантазия нарисовала, как мы будем лазить по корягам, засовывать руки в заросшие водорослями норы и «пещеры» и наощупь искать там раков, которые, разумеется, растопыривают клешни, готовясь дорого продать свою свободу. На самом деле для соревнований организаторы отвели участок берега на озере Белое с нежнейшим светлым песком и прозрачнейшей водой. Раков завезли заранее. Лежат они, как на ладони. Правда, за раков легко было принять какие-то овальные листочки придонных растений, многие их и хватали. Но стоило увидеть одного настоящего рака, как оптическая иллюзия тут же исчезала.

На поиск раков отвели три минуты. Судьи старались быть по-настоящему жесткими – одну пару, которой собирать раков втихую помогали дети, дисквалифицировали. Самый большой результат в командном зачете – 17 раков, в индивидуальном – 11. Всех собранных раков скинули в большой бидон, переложили крапивой и мокрыми тряпками. Оказывается, их нужно вернуть обратно – в озеро-питомник!

— Мы привезли для соревнований 98 раков, — рассказывает инженер по добыче и реализации Полоцкого ПМС Дмитрий Ковалевский. – Сейчас увезем их обратно, выпустим в озеро, там они будут размножаться. Это наше маточное поголовье.

Где расположено озеро, Дмитрий не говорит. Это страшная тайна Полоцкого ПМС. Потому, что если ее раскрыть, тут же налетят браконьеры и выловят раков. А их запустили в озеро только в этом году. На Полотчине, оказывается, собираются повернуть время вспять. Когда-то, говорит Ковалевский, в год на экспорт отправляли до 20 тонн раков. А сейчас Беларусь их… импортирует! Импортных раков в продаже не найти, а если и найдешь, то цена будет «кусаться» – 160 тысяч рублей. Белорусских раков предполагается продавать дешевле, вот только хорошего урожая долго ждать. Прежде, чем ловить рака, его надо лет пять растить.

Ловить раков на скорость, в общем, забавно, но с корягами и пещерами получилось бы еще лучше. Жаль только, что команда журналистов оказалась где-то в хвосте турнирной таблицы – на двоих мы выловили только четыре рака. Хотя если учесть, что мы с коллегой все эти три минуты пытались одновременно шарить руками по дну озера и фотографировать происходящее, то это успех!

«Комсомольская правда» в Белоруссии»

Популярные новости

To Top