Общество: там у них

В Париже прошла акция против производства и продажи фуа-гра

Защитники животных провели сегодня у здания американского посольства в Париже акцию под лозунгом «Французские утки просят политическое убежище в Калифорнии».

В этом штате США с 1 июля вступил в силу запрет на производство и продажу фуа-гра /утиная или гусиная печень/, поскольку калифорнийские законодатели доказали, что процесс откармливания водоплавающих птиц является примером жестокого обращения с животными.

«Мы хотим сказать “браво” Калифорнии и “позор” Франции, — заявила представитель французской природозащитной организации “Эль124” Джоанна Милькарек. — Отныне в Калифорнии эти животные находятся под защитой. И наши французские утки пришли сегодня сюда, чтобы просить политическое убежище в Америке».

По мнению представителей «Эль124», французские производители фуа-гра нарушают европейское законодательство в области выращивания и содержания уток, поскольку «большая часть французского фуа-гра — 80 проц — получена из печени птиц, которых держат во время откармливания в отдельных клетках, запрещенных в ЕС с 1 января 2011 года», и «в этих маленьких тюрьмах животные сидят без движения».

В 1999 году Польша отказались от откармливания птиц для производства фуа-гра. Вслед за ней аналогичные решения приняли многие другие европейские страны, в том числе, Великобритания, Германия, Ирландия, Италия, Норвегия, Швеция, Финляндия.

Согласно последним опросам общественного мнения, 44 проц французов выступают за введение в стране запрета на кормление птиц для получения утиной печени. Помимо Франции этот изысканный деликатес, по данным «Эль124», производят, в частности, в Бельгии, Болгарии, Венгрии и Испании, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top