Общество: там у них

В Одессе националисты затравили еврейский ресторан за русские буквы

В Одессе националисты затравили еврейский ресторан за русские буквы
© facebook/Imashkevic

Украинские националисты устроили травлю еврейскому ресторану за пост на украинском языке, написанный с помощью букв русского алфавита. Об этом сообщает «Страна.ua».

Одесское кафе «Артель «У Машквичей» опубликовало в Facebook пост, в котором приглашало попробовать домашние хинкали. Приглашение было написано по фонетическим нормам украинского языка, но при помощи русского алфавита: «ы» вместо «и» и так далее.

Националисты сочли пост «глумлением над украинским языком» и начали травить заведение в комментариях. Некоторые пообещали, что ресторан не откроется после локдауна, а другие и вовсе пригрозили его сжечь. По данным издания, некоторые пользователи, оставлявшие комментарии, были связаны с радикальными украинскими группировками.

Хозяйка заведения объяснила пост тем, что на ее телефоне старой модели отсутствует раскладка на украинском языке. После посыпавшихся угроз владельцы намерены пожаловаться  в посольство Израиля и Службу безопасности Украины (СБУ).

«Мы опубликовали рекламу согласно новому языковому закону, но… Завтра утром мы будем писать обращение в израильское посольство и СБУ», — заявили владельцы ресторана.

Напомним, с 16 января сотрудникам сферы обслуживания на Украине запретили общаться с посетителями на русском. За невыполнение очередной статьи о языке нарушителям будет грозить штраф.

Популярные новости

To Top