Общество: там у них

В Нидерландах фермеры на тракторах устроили марш в защиту своей репутации

В Нидерландах фермеры на тракторах устроили марш в защиту своей репутации
Teller Report

В Нидерландах фермеры на тракторах отправились в Гаагу с требованием уважать их профессию, пишет Associated Press

По данным издания, передает АиФ, в акции принимают участие несколько тысяч сельхозпроизводителей. Часть из них выехала на тихоходных тракторах, из-за чего на дорогах образовались пробки протяженностью свыше тысячи километров.

Ранее нидерландских фермеров обвинили в превышении допустимого уровня выбросов в атмосферу углекислого газа. Чтобы сократить выбросы, правительству страны порекомендовали выкупать старые и неэффективные фермы. Также сельхозпроизводителей обвиняют в жестоком обращении с животными. Зоозащитники утверждают, что животные на фермах содержатся в слишком стесненных условиях.

Фермеры, в свою очередь, считают себя одной из опор экономики страны. В прошлом году экспорт продукции, произведенной на примерно 54 000 фермерских хозяйствах, составил 90,3 миллиарда евро.

Сельхозпроизводители утверждают, что не наносят вреда экологии и не издеваются над животными. Участники акции утверждают, что вкладывают в свою работу всю душу, и требуют уважать их профессию.  

В Гааге фермеры встретятся с главой Минсельхоза Каролой Схаутен. Протестующие намерены выдвинуть ряд требований. В частности, сельхозпроизводители хотят, чтобы правительство перестало сокращать предельное количество животных, которых можно содержать в одном хозяйстве. А также передать независимым экспертам контроль за выбросами углерода и азота.

Напомним, в марте польские фермеры устроили акцию в Варшаве. Участники акции рассыпали на проезжей части яблоки и подожгли покрышки в знак протеста против низкой закупочной стоимости продуктов.

Популярные новости

To Top