Общество: там у них

В Молдавии вводят запрет на продажу фаст-фуда в школах

В Молдавии будет введен запрет на продажу фаст-фуда и другой вредной для здоровья детей и школьников продукции в школах и торговых точках, расположенных в радиусе 100 метров от них. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, это предусматривает законопроект, который одобрил кабинет министров республики.

Как отметил министр здравоохранения Молдавии Андрей Усатый, в частности, предложенные в действующее законодательство поправки предусматривают запрет на изготовление и продажу не рекомендованных детям и школьникам продовольственных товаров в зданиях дошкольных и школьных учреждений, вне зависимости от типа собственности и организационно-юридической формы, а также в радиусе 100 м от них.

Под не рекомендованными для детей и школьников пищевыми продуктами понимаются продукты с повышенным содержанием вредных для здоровья пищевых добавок, жиров, соли, сахара, подсластителей и т.д. Планируется, что в течение 60 дней, после принятия соответствующих поправок парламентом, Минздрав Молдавии разработает и представит список такой пищевой продукции.

К нарушителям будут приниматься жесткие штрафные санкции.

В настоящее время в большинстве школ Молдавии и непосредственной близости от них продается богатый ассортимент фаст-фуда и другой продукции, вредной для здоровья детей и школьников, которая негативно сказывается на росте и развитии детей, может привести к ожирению, сахарному диабету, раку, сердечным и других заболеваниям.

Популярные новости

To Top