Общество: там у них

В Британии хотят ужесточить нормы потребления алкоголя

Стандарты допустимого потребления алкоголя в Британии необходимо пересмотреть в сторону уменьшения, говорится в докладе Специального комитета палаты общин по науке и технологиям.

Первым делом, по мнению депутатов, нужно отказаться от принципа допустимой суточной дозы, поскольку у многих британцев благодаря существованию этого принципа сложилось впечатление, что пить можно каждый день, сообщает Би-би-си.

На смену суточному критерию должен прийти недельный, утверждают авторы документа. Они призывают сограждан отказаться от распития спиртных напитков хотя бы два раза в неделю.

Также, считают парламентарии, надо провести разъяснительную работу с населением, чтобы люди лучше разбирались в рекомендациях медиков на этот счет.

ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ «ГРАДУСОВ»

Стандарты потребления алкогольных напитков в Британии были разработаны еще в 80-х годах. В соответствии с правилами, вводилась условная единица алкоголя, равнявшаяся десяти миллилитрам чистого этилового спирта.

Мужчинам рекомендовали потреблять не больше 21 единицы алкоголя в неделю, женщинам — не больше 14-ти.

После того как в начале 90-х ученые выяснили, что умеренное потребление алкоголя, возможно, уменьшает риск появления сердечных болезней, правительство пересмотрело прежние рекомендации. Теперь мужчинам разрешалось пить от трех до четырех единиц в день (до 28 в неделю), а женщинам — от двух до трех единиц (до 21 в неделю).

Однако, как говорится в новом докладе Специального комитета по науке и технологиям, среди ученых до сих пор нет единства по вопросу о пользе алкоголя для организма человека.

Даже если польза и есть, отмечают ученые, то речь идет, в основном, о мужчинах и женщинах в возрасте за 40, в то время как действующие рекомендации распространяются на всех взрослых.

ПРИНЦИП, ПОНЯТНЫЙ НЕ ВСЕМ

Согласно недавнему исследованию Службы национальной статистики Британии, около 90% граждан Соединенного Королевства знают о рекомендациях правительства относительно потребления алкоголя, однако лишь 13% прислушиваются к этим советам.

При этом многие не совсем понимают принцип измерения приемлемой дозы потребления алкоголя, считает председатель Специального комитета по науке и технологиям Эндрю Миллер.

«К сожалению, люди не очень хорошо понимают, как следовать рекомендациям правительства, и что из себя представляет единица алкоголя», — говорит он.

Ранее британские власти постановили, чтобы к декабрю 2013 года более 80% бутылок со спиртными напитками в Британии имели специальную маркировку с информацией о количестве единиц алкоголя, содержащихся в них.

Авторы доклада призывают правительство не ждать декабря 2013-го и уже в конце этого года проверить, как производители алкогольной продукции производят маркировку бутылок.

Популярные новости

To Top