Общество: там у них

Украинцы начинают пить в 13, не хотят работать, а к 30 становятся алкоголиками

Украинские подростки начинают спиваться, не достигнув 13 лет. По данным социологов, 85% детей подтвердили, что хоть раз в жизни успели выпить спиртного. А 76% юных украинцев признались, что заливают «за воротник» несколько раз в год. «Девушки также не отстают от ребят, среди юношей наиболее популярное пиво, среди девушек — слабоалкогольные напитки», — рассказала директор Украинского института социальных исследований им. А. Яременко Татьяна Бондарь.

Психологи говорят, что алкозависимые ныне страдают и психическими расстройствами. «Если реабилитации не будет, то получится замкнутый круг. Попадает больной алкоголизмом в стационар, его полечили, он возвращается в ту же среду и там все начинается с начала», — объясняет руководитель терапевтической программы Виктория Осипова. В этот центр уже приводят 16-летних хронических алкоголиков. А к 30 годам многие из них уже имеют опыт белой горячки и многолетней реабилитации.

Психологи считают, что дети приобщаются к алкоголю из-за недостатка внимания со стороны родителей. Также спиртное — это способ развлечься. Кроме того, по словам регионального менеджера «Данон Украина» Дмитрия Шугаева, нынешние подростки не хотят работать, они хотят петь и танцевать, быть звездами шоу-бизнеса. «Выпускники вузов не привыкли трудиться, зато они четко знают, как прийти к родителям и что-то попросить», — отметил он.

АиФ-Украина

Популярные новости

To Top