Общество: там у них

Ученые разобрались с алкопристрастием британцев

Британские ученые провели масштабное исследование культуры употребления спиртосодержащих напитков в своей стране. Данные, по мнению авторов, опровергают распространенное мнение о Великобритании как государстве с большим числом злоупотребляющих алкоголем людей. Исследование опубликовано в журнале Addiction.

Получены следующие данные. Почти половина (46 процентов) случаев употребления спиртного в Великобритании происходила в умеренных количествах в домашних условиях. На сильное алкогольное опьянение приходится девять процентов, как правило, — в компании с партнером в домашних условиях.

Дома в одиночку пьют 14 процентов британцев, с семьей — 13 процентов, дома с друзьями (не злоупотребляя спиртным) — 20 процентов. Примерно 11 процентов британцев предпочитают начинать распивать спиртные напитки в компании дома и продолжают это делать в пабах, потребляя в среднем 14 единиц алкоголя (этому соответствует семь пинт пива или полторы бутылки вина). Многие участники таких компаний предпочитают не злоупотреблять алкоголем.

В своем исследовании, передает «Лента.ру», ученые использовали репрезентативную выборку 90 тысяч взрослых в рамках работы Alcovision Kantar Worldpanel в период 2009-2011 годы. В дополнении к нему респонденты заполняли опросы, касающиеся указания места, времени и причины употребления спиртного.

В исследовании низким (умеренным) уровнем потребления спиртного напитка называется распитие не более шести единиц (для женщин) и восьми (для мужчин) единиц алкоголя. Употребление 6-12 (для женщин) и 8-16 единиц (для мужчин) связано с повышенным уровнем. Распитие больших порций отвечает злоупотреблению алкоголем. Стандартная единица отвечает напитку, содержащему 8-10 миллиграммов чистого спирта (это примерно соответствует половине бокала, содержащего 175 миллилитров вина).

Популярные новости

To Top