Общество: там у них

Таможня задержала фуру из Польши с едой для бастующих в Минске рабочих

Таможня задержала фуру из Польши с едой для бастующих в Минске рабочих
polsatnews

Грузовик с гуманитарной помощью, собранной польским профсоюзом «Солидарность» для бастующих работников предприятий Белоруссии, с 26 августа задержан и стоит на белорусской границе, сообщил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.

«Уже 12 часов на белорусско-польской границе стоит задержанный белорусскими службами транспорт гуманитарной помощи от объединения профсоюзов «Солидарность» для бастующих рабочих в Минске», — написал Дворчик в твиттере утром в четверг.

В Государственном таможенном комитете «Интерфакс» сообщили, что в ближайшее время будет подготовлен комментарий ведомства по этой ситуации.

Ранее председатель «Солидарности» Петр Дуда сообщил, что польский профсоюз направил в Белоруссию гуманитарную помощь в виде нескольких десятков тонн продуктов.

Дуда также заявил, что «Солидарность» будет поддерживать Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП), который Дуда считает «единственным в Белоруссии свободным профсоюзом».

В Белоруссии третью неделю продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Протестующие требуют проведения повторных выборов, считая их официальные итоги сфальсифицированными.

Ряд крупных предприятий и организаций объявили о бессрочной забастовке до выполнения требований о проведении новых выборов.

Популярные новости

To Top