Общество: там у них

Страна, где салаты крепче премьера: чем запомнилась карьера Лиз Трасс

Страна, где салаты крепче премьера: чем запомнилась карьера Лиз Трасс
ZAWYA / YAHOO / ISTOCK / GETTY IMAGES

Стремительным вихрем в мировую политику сегодня ворвалась новость об увольнении главы правительства Великобритании. Лиз Трасс ушла в отставку, поставив исторический рекорд по самому короткому пребыванию в должности.

Страну, которая претендует на роль одного из гегемонов мировой политики, уже не просто «лихорадит». Дошло до того, что главным в премьерской резиденции предлагают оставить кота Ларри, который пережил там уже пятерых начальников. Известный всему Интернету мем получил новое прочтение. 

«Я вступила в должность в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и предприятия беспокоились о том, как оплатить свои счета. Я признаю, что в сложившейся ситуации я не могу выполнить мандат, на основании которого я была избрана главной Консервативной партии. Я говорила с его величеством, чтобы уведомить его, что  ухожу в отставку со своего поста», — заявила Трасс.

Едва за Лиз Трасс закрылась дверь дома номер 10 по Даунинг-стрит, как раздался смех журналистов. Поводов много: вдруг кто-то посмотрел курс фунта стерлингов, который вырос сразу после ее заявления. Или среди коллег нашелся кто-то, кто сделал правильную ставку в том самом споре: что произойдет раньше – салат сгниет или Трасс уйдет. Угадать было несложно. Трасс занимала офис на Даунинг-стрит всего 1,5 месяца, но мнила себя настоящим премьером.

Она рассуждала о том, что если надо – применит ядерное оружие и гордо носила шапку, чтоб как у Маргарет Тэтчер. Но это, пожалуй, единственное сходство. Хотя кабинет сформировала прогрессивный. Главным достижением которого, правда, оказалось то, что на ключевых должностях не было белых мужчин. Эта команда спровоцировала такие финансовые потрясения, что пришлось сменить главу казначейства, а доллар впервые стал стоить дороже фунта.

«Британцы терпеть не могут голых амбиций, на пустом месте. А это именно то, что она продемонстрировала. Главные ошибки Лиз — она хотела сделать слишком много и слишком быстро, и при этом не советуясь и не слушая других. Ни Банк Англии, ни бюджетная комиссия были ей не указ. Пёрла вперед, как таран, и теперь расплачивается за свою самоуверенность. Типичная ошибка школьницы», — заявил Ричард Барн, экс-вице-мэр Лондона.

Тонкий английский юмор проявился и здесь: британцы во время смерти монарха шутили в разных видах, что само назначение Лиз Трасс – это причина, по которой королева покинула эту бренную землю. На первой же аудиенции у нового короля запомнился ее неловкий книксен. А на последующих его величество не скрывал: встречаться с Трасс ему откровенно в тягость.

Сейчас кажется удивительным, как ей вообще удалось занять этот пост. Еще в бытность главой МИДа она отказалась признавать суверенитет России над Воронежской и Ростовской областями. А когда стала премьером, то выяснилось, что плохо у нее не только с географией.

«Украина — это гордая страна с долгой историей, в которой они уже познали силу вторжения раньше – от монголов до татар», — заявляла Трасс.

Вокруг поддержки Украины была выстроена вся ее риторика. С таким премьером и сам британский парламент стал напоминать Верховную раду.

«Стране нечем похвастаться, кроме разрушения экономики и краха партии тори. Снижение корпоративного налога отменено, снижение налога на 20 пенсов ушло. Двухлетнее замораживание энергопотребления отменено, покупки без налогов исчезли. Экономический авторитет утрачен, и ее лучший друг, бывший канцлер, он тоже ушел. Они все ушли. Так почему же она все еще здесь?» — сообщал лидер Лейбористской партии Великобритании.

Потеря «бойца» не заставила себя ждать, заявление об уходе было сделано спустя всего сутки после этого высказывания.

Должность премьер-министра, кажется, как в романах о Гарри Поттере, становится проклятой. С каждым новым премьером сроки все короче. Дэвид Кэмерон проработал 6 лет. Вслед за ним –Тереза Мэй – всего 3. Ее преемник – Борис Джонсон – тоже три. 

И вот рекордсменка Лиз Трасс занимала особняк на Даунинг-стрит всего 45 суток. По сравнению с этим даже предыдущий, самый короткий премьерский срок (118  дней у Джорджа Каннинга в 1827 году) кажется солидным. Причем у того была уважительная причина оставить пост — он умер.

Трасс будет исполнять обязанности еще несколько дней. Ее преемника выберут на следующей неделе. И первый кандидат уже есть – кот Ларри, который служит главным мышеловом.

«Король попросил меня стать премьер-министром, потому что этот абсурд продолжается уже достаточно долго», — сообщается в Twitter Ларри.

На деле же выбирать подданным придется из Риши Сунака, проигравшему предыдущие выборы самой Трасс, незадачливого министра обороны Бена Уоллеса, которого с легкостью обвели вокруг пальца российские пранкеры, и Бориса Джонсона, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top