Общество: там у них

Сенат США оправдал Трампа по делу об импичменте

Президент США Дональд Трамп

Сенат США оправдал президента страны Дональда Трампа по делу об импичменте, передает BBC.

«В ходе своего исторического голосования в среду Сенат решил не снимать с должности 45-го президента США по обвинениям, вытекающим из его отношений с Украиной», — говорится в сообщении.

Трамп был полностью оправдан по обвинениям в злоупотреблении властью и препятствовании расследованию Конгресса.

В сентябре 2019 года спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси инициировала процедуру импичмента Трампа — это произошло на фоне сообщения The Washington Post о том, что тот якобы пытался оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора, требуя инициировать расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера. Последний был членом совета директоров украинской газовой компании Burisma Group.

Позже Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. В ходе беседы американский лидер упомянул дело сына бывшего вице-президента США Джона Байдена и попросил Зеленского заняться им уже с новым генпрокурором. Президент Украины пообещал, что новый генпрокурор Руслан Рябошапка рассмотрит это дело и для этого попросил прислать ему больше информации.

В декабре демократы опубликовали финальный доклад по импичменту Трампа. В документе утверждается, что президент США пользовался своим служебным положением и «подстрекал» иностранные государства в целом и Украину в частности к вмешательству в президентские выборы США в 2020 году, чтобы добиться переизбрания. В Белом доме назвали указанный доклад «бредом подвального блогера».

Популярные новости

To Top