Общество: там у них

Принц Чарльз отказался от любимой фермы в Глостершире

Принц Чарльз отказался от любимой фермы в Глостершире
GETTY IMAGES

Наследник британского престола принц Уэльский Чарльз не будет продлевать контракт аренды на ферму, развитием которой он занимался последние 35 лет.

20-летний контракт аренды заканчивается в апреле 2021 года. Принц не будет его продлевать, и ферма уже нашла нового арендатора.

«Домашняя ферма» (Home Farm) площадью почти 1 тыс. акров (около 400 гектаров) расположена возле одной из резиденций 71-летнего принца — поместья Хайгроув в английском графстве Глостершир.

Имя нового арендатора не сообщается, но известно, что он не относится к королевской семье, передает BBC Русская служба.

Также известно, что ферма сохранит приверженность исключительно органическим продуктам — это направление, выбранное Чарльзом в 1985 году.

Именно с нее в 1990 году началась история торговой марки Duchy Originals, ставшего Waitrose Duchy Organic после того, как сеть супермаркетов Waitrose выкупила уникальные права на бренд.

Это один из самых больших брендов органических продуктов на британском рынке, объединяющий сотни наименований — от овощей и фруктов до сыров, мяса и элей, и самых разных производителей, в том числе небольшие фермы, судьба которых так дорога принцу.

Принц Чарльз
Фото: Принц считает, что британцы потеряли связь с землей

В 2018 году отчисления за бренд принесли благотворительным организациям принца 3,2 млн фунтов (больше 290 млн рублей по текущему курсу).

В пресс-службе принца Уэльского сообщили, что он сохранит вторую ферму в Сандрингеме — королевской резиденции возле Норфолка, где королева Елизавета II ежегодно встречает Рождество.

Ферму в Сандрингеме площадью почти в 2 тыс. акров (больше 800 га) он получил в управление от своего отца, герцога Эдинбургского Филиппа, в прошлом году.

Принц Чарльз уделяет большое внимание поддержке сельского хозяйства и экономике провинции.

Он сокрушался, что британцы потеряли связь с землей.

Популярные новости

To Top