Общество: там у них

Президент Южной Кореи призвал перестать есть собак

Президент Южной Кореи призвал перестать есть собак
© REUTERS / Sarah Silbiger

Глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил о необходимости запрета поедания мяса собак, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на администрацию президента Южной Кореи.

«Не пришло ли время взвешенно рассмотреть вопрос о запрете на употребление в пищу мяса собак?» — цитирует агентство главу государства.

По информации Yonhap, такое заявление Мун Чжэ Ин сделал во время консультаций с премьер-министром республики Ким Бу Гемом о вопросе улучшения системы ухода за брошенными домашними животными.

Администрация президента пока не поделилась деталями этой инициативы. Агентство отмечает, что Мун Чжэ Ин владеет несколькими домашними собаками.

В уголовном кодексе Южной Кореи имеется статья за издевательства над животными. Согласно закону, в стране запрещено жестокое убийство кошек или собак, а также грубое обращение с ними. При этом употреблять их в пищу разрешено, передает РЕН ТВ.

По статистике, употребление мяса собак в Корее за последние несколько лет сокращается с каждым годом на 20-30%. В 2014 году в Сеуле имелось 329 ресторанов, где можно было отведать блюда с мясом собаки. Также уменьшается и количество ферм, где разводят собак «мясной» породы нуреонги (корейский желтый шпиц).

Популярные новости

To Top