Общество: там у них

Обама помилует индеек в Белом доме в честь Дня благодарения

Традиция чествования индейки на День благодарения, согласно наиболее распространенной версии, была заложена в 1947 году, когда Национальная федерация индейки и Национальный совет птицезаводчиков впервые подарили индейку президенту США Гарри Трумэну. Однако до 1989 года президентские индейки разделяли печальную участь своих «простых» сородичей — они отправлялись прямиком на стол главы государства. В 1963 году традицию неожиданно нарушил президент Джон Кеннеди. «Давайте оставим ее в живых», — сказал президент, получив птицу в подарок.

Первую же официальную церемонию помилования индейки провел Джордж Буш-старший в 1989 году. С тех пор ежегодно индейка и ее «дублер» (дублера выбирают на тот случай, если Национальная индейка откажется вести себя достойно во время церемонии) чудесным образом избавляются от перспективы быть зажаренными и отправляются в какой-нибудь из детских парков.

Как сообщает пресс-служба главы государства, церемония состоится в 14.00 по местному времени (23.00 мск).

Индейки прибыли в столицу США в понедельник вечером из штата Виргиния в специальном кортеже. Птицы были выращены на ферме Крэйга и Нэнси Миллер, живущих под городом Харрисонберг. Каждая из птиц весит около 18 килограммов, индейки были выращены в специальном вольере, отделенном от главных помещений фермы, где содержатся более 43 тысяч индеек. Семья Миллер будет присутствовать на церемонии помилования в Белом доме.

Две ночи до церемонии индейки провели в одной из самых известных гостиниц центра города — отеле W. После того, как одну из птиц помилует глава государства, индейки отправятся «на пенсию» в поместье Джорджа Вашингтона Mount Vernon, расположенное недалеко от столицы США.

В прошлом году Барак Обама помиловал на День благодарения индеек из Миннесоты.

Каждый год перед церемонией проводится конкурс на лучшее имя для птиц. В этом году индейки получили имена Cobbler (так в США называют фруктовые пироги) и Gobbler (в одном из значений «Обжора»). В 2011 году индейки получили имена Liberty («Cвобода») и Peace («Мир»). В 2010 году птиц назвали Apple («Яблоко») и Cider («Сидр»).

Помилованные индейки в Mount Vernon для развлечения посетителей катаются в карете и принимают участие в специальной рождественской программе музея. После праздников индейки переселяются в музейный птичник.

Mount Vernon — не случайно выбранное место жительства для Национальной индейки, поскольку именно Джордж Вашингтон первым поздравил нацию с Днем благодарения в специальной прокламации в 1789 году, а на его семейном столе индейка была частым и любимым блюдом.

Тем временем защитники животных обратились к президенту США с просьбой положить конец традиции, которая, по их мнению, не слишком гуманна. Глава организации PETA Ингрид Ньюкирк направила во вторник Обаме письмо с просьбой отменить церемонию. «Это (традиция) напоминает о ежегодном массовом убийстве около 46 миллионов кротких и умных птиц, а также изображает президента как бизнес-партнера индустрии убийства индеек. Индейки не нуждаются в помиловании, они ни в чем не виноваты, кроме того, что были рождены в мире предубеждений. Они невиновны и должны оставаться теми, кем являются: хорошими матерями, умными и интересными птицами», — говорится в письме Ньюкирк.

РИА Новости

Популярные новости

To Top