Общество: там у них

Обама помиловал индеек в обход Конгресса

Возможно, это и не решит проблем экономики, но Барак Обама накануне Дня благодарения получил еще одну возможность совершить что-то без одобрения конгрессменов — президент США даровал жизнь двум индейкам.

Член Демократической партии Обама в последние несколько недель критиковал Конгресс и республиканцев за отклонение его предложений по трудовой политике. А недавно запустил кампанию «Мы не можем ждать», чтобы привлечь внимание к своим начинаниям в деле оживления экономики, которые удалось провести без участия Конгресса.

К подобной логике — за исключением экономической составляющей — президент прибегнул и во время традиционного ритуала помилования индейки в Белом Доме по случаю Дня благодарения.

«Некоторые из вас, возможно, знают, что я недавно принял серию исполнительных мер, не требующих одобрения Конгресса», — объявил Обама собравшимся в Белом доме.

«И вот еще одна. Мы не можем ждать, чтобы помиловать этих индеек. Правда. Иначе они действительно окажутся рядом с картофельным пюре и закусками!» — сообщил президент.

После этого, ухмыльнувшись, он занес руку над одной из птиц, получившей имя «Свобода», и объявил, что она избежит встречи с топором.

«Свобода» и вторая индейка, прозванная «Миром» и не появившаяся на публике, были выбраны из 30 птиц, выращенных студентами колледжа в Миннесоте.

Обама сообщил прессе, что птиц специально готовили к мероприятию.

«Мне сказали, что студенты… приучали их к громким звукам и вспышкам фотокамер, чтобы они были готовы ко встрече с прессой в Белом Доме», — сообщил Обама.

Обе птицы проведут остаток своих дней в Маунт-Вернон — поместье первого президента США Джорджа Вашингтона, сообщает Reuters.

Популярные новости

To Top