Общество: там у них

Мишель Обама отправится в турне для борьбы с детским ожирением

Первая леди США Мишель Обама по случаю двухлетия программы по борьбе с детским ожирением Let’s Move! отправится 9 февраля в трехдневное турне по стране.

Программа Let’s Move! направлена на изменение сложившихся традиций работы американских школ, изменение привычек детей и привлечение внимания общества к проблеме детского ожирения и лишнего веса, которым страдает около трети школьников в США.

К реализации программы привлечены правительственные организации, ученые, медики, бизнес, образовательные учреждения, спортсмены и общественные организации. Они собирают и обобщают информацию о жизни и привычках современных американцев, принадлежащих к различным слоям общества, а также разрабатывают более действенные методы пропаганды здорового образа жизни. Также в рамках программы организуются спортивные мероприятия для детей.

«С момента запуска программы 9 февраля 2010 года в борьбе с детским ожирением был достигнут серьезный прогресс. Родители, бизнес, педагоги, чиновники, военные, повара, врачи, спортсмены, общественные и религиозные деятели и, наконец, сами дети внесли существенный вклад в улучшение здоровья наших детей», — говорится в сообщении Белого дома.

Отмечается, что программа способствует популяризации детского спорта, а также информированности взрослых и детей о преимуществах здорового питания.

«Турне, посвященное программе Let’s Move!, привлечет внимание к конкретным людям, которые смогли изменить ситуацию — начиная от собственной семьи и заканчивая целыми штатами», — говорится в сообщении.

Мишель Обама начнет поездку с посещения города Де-Мойн (Айова), где встретится с авторами инициативы «Айова — самый лучший для здоровья штат», губернатором Терри Брэнстадом, чиновниками и бизнесменами. В торжествах по случаю двухлетия Let’s Move! примут участие более 10 тысяч детей. Сопровождать первую леди в Айове будут, в частности, бывший губернатор штата, нынешний министр сельского хозяйства Том Вилсак, олимпийская чемпионка по фигурному катанию, член президентского совета по фитнессу, спорту и здоровому питанию Мишель Кван, гимнаст-чемпион Шон Джонсон.

Из Айовы Мишель Обама отправится в штат Арканзас. Она выступит на базе ВВС США в городе Литл-Рок и расскажет об инициативах по улучшению питания на военных базах.

«Детское ожирение представляет собой проблему и для национальной безопасности — более четверти населения от 17 до 24 лет слишком полные для того, чтобы служить в американских войсках. Кроме того, минобороны ежегодно тратит в год около 1,1 миллиарда долларов на медицинскую помощь, связанную с ожирением и лишним весом», — отмечает Белый дом.

Следующей остановкой первой леди США станет Техас. В городе Форт-Уэрт она поужинает в итальянском ресторане сети Olive Garden с местными жителями, старающимися привить своим детям и знакомым умение правильно питаться.

Место встречи выбрано не случайно: компания Darden, владеющая ресторанами Olive Gardens, Red Lobster и Longhorn Steakhouse, в сентябре прошлого года обязалась улучшить качество детских меню, уменьшив калорийность блюд в целом и добавив к ним фрукты или овощи и молоко с пониженным содержанием жира.

В Далласе Мишель Обама встретится с поварами-участниками шоу Top Chef и игроками футбольной команды Dallas Cowboys. Темой обсуждения, опять-таки, станет здоровое питание в школах. Профессиональные повара проведут кулинарное соревнование с местными школьниками.

После Техаса супруга президента США отправится во Флориду. В Хомстеде она вместе с экспертами сайта WebMD, предоставляющего информацию по здоровому питанию и образу жизни, ответит на соответствующие вопросы местных жителей и интернет-пользователей.

В Орландо Мишель Обама поужинает в семье, члены которой расскажут ей, как они стали вести более здоровый образ жизни.

Заключительный день турне первая леди проведет также во Флориде. Она выступит перед 3 тысячами людей разных вероисповеданий и расскажет им о том, какой вклад вносят религиозные организации в программу Let’s Move!

После этого Мишель Обама отправится в парк аттракционов Walt Disney World Resort, где в этот день будет проходить спортивный праздник для сотен детей. Вместе с известными спортсменами и звездами телеканала Disney она постарается убедить детей по всей Америке в том, что спорт — не только необходимость, но и развлечение, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top