Общество: там у них

Министры Украины проведут онлайн-баттл по приготовлению борща

Борщ
Global Look Press

Пять украинских министров примут участие в онлайн-баттле по приготовлению борща. Он пройдет в рамках кампании за включение блюда в список культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает министерство культуры и информационной политики страны на своей странице в Facebook.

Соревнование состоится 22 декабря. В нем примут участие министр окружающей среды Роман Абрамовский, министр культуры Александр Ткаченко, вице-премьер Украины Ольга Стефанишина, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр юстиции Денис Малюська. Каждый из них попробует приготовить наиболее вкусный суп по старинным украинским рецептам.

Победителя выявит украинский шеф-повар Евгений Клопотенко. Трансляция баттла будет вестись в социальных сетях. Почему именно такой формат был выбран для кампании — не уточняется.

В ноябре на Украине официально признали борщ своим национальным блюдом. Об этом сообщил телеведущий и кулинар Евгений Клопотенко.

«Мы не просто заявили о том, что борщ — украинский. Мы оказали сопротивление России и ее пропаганде, и нас поддержал мир», — заявил кулинар.

Он признался, что возмущен тем фактом, что в России борщ тоже считают национальным блюдом. Он сообщил, что после того, как борщ получил статус украинского блюда, с ним стали связываться российские журналисты.

«Я отказался с ними разговаривать, потому что не собираюсь подбрасывать информационное топливо в их машину пропаганды», — заявил Клопотенко.

Популярные новости

To Top