Общество: там у них

Лондон начинает праздновать русскую Масленицу

Столица Великобритании, которая уже не первый год отмечает Прощеное воскресенье фестивалем «Русская Масленица в Лондоне», в этом году будет гулять на Масленицу целую неделю, с 19 по 26 февраля, сообщает РИА Новости.

«Поскольку Масленица уникальна тем, что празднуется в течение семи дней, мы в поисках интересных идей и возможностей представить российскую культуру в Лондоне решили провести в течение недели целый ряд самых разных событий. Я надеюсь, что это станет традицией», — сообщила РИА Новости директор компании-организатора фестиваля Ensemble Productions Ольга Балаклеец.

Фестиваль «Русская Масленица в Лондоне» — самое масштабное ежегодное событие, посвященное русской культуре, за пределами России — стартовал с фотовыставки «Российское путешествие по Лондону», посвященной россиянам, живущим в британской столице. Фотовыставка будет работать в течение двух недель, с 13 по 26 февраля, в здании мэрии Лондона.

В воскресенье на сцене театра Shaftesbury Theatre артисты Московского драматического театра имени Гоголя представят постановку «Вечера на хуторе близ Диканьки», которая будет идти с английскими субтитрами и призвана собрать зрителей самых разных возрастов, прежде всего семьи с детьми.

В музее Виктории и Альберта 22 февраля, в дни Лондонской недели моды, пройдет фэшн-шоу популярных российских дизайнеров, а в ночном клубе DSTRKT 25 февраля дискотеку проведут модные российские ди-джеи.

Не останется забытой и кулинарная составляющая масленичных гуляний. В этом году сразу несколько лондонских гостиниц будут проводить Russian Afternoon Tea — традиционную послеполуденную чайную церемонию, где будут также подаваться блины, а 21 февраля в ресторане Samarqand в центре Лондоне автор книги «Россия на тарелке» (Russia on a Plate), кулинар Карина Болдри проведет мастер-класс о русской кухне с рецептами и рассказами о российских традициях.

Кульминацией масленичной недели в Лондоне станет бесплатный для публики фестиваль в самом центре британской столицы — на Трафальгарской площади.

Организаторы фестиваля постараются создать атмосферу русского праздника с выступлениями ряженых, представлениями для детей и народными играми. Будет на площади множество точек продажи русской еды, прежде всего блинов и оладий, а также русских сувениров.

На основной сцене фестиваля «Русская Масленица в Лондоне», который начнется в 26 февраля вскоре после полудня и завершится в 19.00 по Гринвичу, развернется череда выступлений российских артистов разных жанров — от народных ансамблей до звезд поп- и рок-музыки.

Фольклорную часть программы представят государственный академический народный хор имени Пятницкого, популярный коллектив «Балаган Лимитед», творчески переосмысливающий фольклорные мотивы на современный лад, а также хакасский музыкальный коллектив «Улгер», уже побывавший во многих странах.

Что касается более современной музыки, то хедлайнерами здесь будут группа «ЧайФ», певец Валерий Сюткин и вокальный коллектив A’Capella ExpreSSS.

Жители Москвы и Лондона также поздравят друг друга с Масленицей в ходе телемоста, организованного телеканалом Russia Today.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проводится в партнерстве с мэрией Лондона и министерством культуры РФ при поддержке правительства Москвы. Среди партнеров праздника — фонд «Русский мир», федеральное агентство «Россотрудничество», посольство России в Лондоне. Официальной газетой фестиваля является The Moscow News.

Популярные новости

To Top