Общество: там у них

«Коржик» пропал после возвращения украденного печенья

Коржик, который назвал себя ответственным за похищение памятника печенью кондитерской фирмы Bahlsen, перестал давать о себе знать. Предполагаемый злоумышленник не присылал ни в полицию, ни в фирму, ни в газеты никаких новых писем и фотографий, связанных с пропажей скульптуры, сообщает Associated Press.

Во вторник, 5 февраля, 100-летнее позолоченное печенье весом 20 килограммов было обнаружено прикрепленным на памятнике около главного входа в университет Вильгельма Лейбница в Ганновере. Печенье сняли и отправили криминалистам. Является ли оно подлинным, пока не сообщается. Также неизвестно, кто именно стоит за его возвращением. Подозреваемых у полиции так и нет.

Напомним, что памятник печенью был украден со скульптурной композиции, установленной у входа в головной офис Bahlsen в Ганновере, в первой половине января 2013 года. Позднее немецкая газета Hannoversche Allgemeine Zeitung получила конверт с письмом, собранным из вырезанных из газет букв и слов, а также фотографию некоего человека в костюме героя детской программы «Улица Сезам» Коржика.

В присланной в редакцию записке (такая же была отправлена в офис Bahlsen) говорилось, что запечатленный на фото Коржик, держащий в руках позолоченное печенье, которое, предположительно, и было украденным памятником, похитил талисман кондитерской фирмы. Он также требовал от компании отправить в детскую больницу свое фирменное печенье, а объявленную в качестве вознаграждения за информацию о похитителе тысячу евро передать приюту для животных.

Компания ответила Коржику и пообещала направить 52 тысячи пачек печенья на благотворительность, если он вернет памятник. Он в свою очередь направил в Hannoversche Allgemeine Zeitung второе письмо, в котором заявил о готовности вернуть талисман, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top