Общество: там у них

«Колхоз вместо тюрьмы»: Лукашенко раскрыл просьбу задержанных по «сахарному делу»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Директора всех сахарных заводов Белоруссии, которые были задержаны в рамках так называемого «сахарного дела», попросили белорусского лидера Александра Лукашенко отправить их работать в колхоз, а не сажать в тюрьму. Об этом Лукашенко рассказал в ходе визита в Светлогорск, передавал телеканал ОНТ.

«Недавно сразу всех четверых с сахарных заводов… (задержали. — ред.). Вот сидят сейчас и просятся: «Отпустите, пойдем в колхоз навоз грузить». А я говорю: «Мы вилами уже навоз не грузим, поэтому сидите»», — приводят «Белорусские новости» слова Лукашенко.

По его словам, задержанные признались, где своровали, и все поотдавали.

«Все, говорят, забирайте, только в тюрьму не сажайте. А кто тебя посадил в тюрьму? Ты сам себя посадил. Я постоянно говорю: не тронь чужое. Не трогай. Особенно руководитель. Если ты воруешь, какое здесь может быть предприятие?», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее портал Tut.by сообщил о пропаже директоров всех сахарных заводов Белоруссии. Так, директор Городейского комбината Михаил Криштапович «летел на отдых, но самолет Минск — Мюнхен развернули возле Вроцлава», после чего его «сняли с борта в Гродно»; директор Слуцкого сахарорафинадного завода Николай Прудник также «улетел в отпуск», директор Жабинковского сахарного завода Виктор Миронов «пропал с рабочего места», а Дмитрий Егоров, который возглавляет завод в Скиделе, «в Минск уехал».

Два не связанных между собой источника Tut.by рассказали, что ранее по «сахарному делу» было задержано 11 человек. По словам собеседника портала, фигурантом дела также является глава Белорусской сахарной компании Дмитрий Кириллов. Источники уточнили, что дело расследует Комитет госбезопасности Белоруссии.

4 февраля Лукашенко впервые рассказал журналистам, как он дал «жесткую команду» в течение суток задержать директоров всех сахарных заводов страны в рамках так называемого «сахарного дела». Белорусский лидер добавил, что фигуранты дела создали в Москве «прокладку» — торговый дом, поставив туда своих людей. Затем с заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар, а те увеличив цену, продавали на рынке. Лукашенко указал, что на этой схеме попались в том числе «люди с погонами».

Популярные новости

To Top