Общество: там у них

«Йоркширский чай» обвинили в продвижении тори

"Йоркширский чай" обвинили в продвижении тори

Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак выложил свое фото с огромной упаковкой «Йоркширского чая». Компанию обвинили в продвижении тори.

Компания Yorkshire Tea призвала юзеров в соцсетях быть добрее друг к другу, после того как фото Сунака атаковали хейтеры консерваторов с призывами бойкотировать самый популярный британский бренд черного чая.

В пятницу Сунак опубликовал фото с упаковкой на 1040 пакетиков напитка, отметив, что готовится угощать «всю команду».

«Быстрый перерыв в подготовке бюджета [который должен быть готов к 11 марта] на приготовление чая для команды. Нет ничего круче хорошей «йоркширской» заварки», — выразил уверенность  казначей в своем твите.

Многие в соцсетях решили, что министр правительства тори рекламирует бренд, и накинулись на йоркширских чайных мастеров.

«Когда тебя одобряют консерваторы — это неприглядный имидж. К счастью, всегда можно взять другой чай», — пишет юзер @aitoo001, призывающий бойкотировать йоркширский напиток.

«Жаль, что вы попали в переплет. Но если министр (или кто-то в похожей должности) намеревается использовать коммерческий продукт на фото даже для фона, тогда этот министр или его департамент должны запросить разрешение юрлица. Я бы всегда говорила «нет» в этих обстоятельствах — слишком уж токсично», — полагает юристка в отставке Фионна О’Лири.

Но некоторые юзеры встали на защиту любимого бренда.

«Дорогой «Йоркширский чай»! Сатана мог бы опубликовать свое фото с коробкой ваших пакетиков, но я не был бы против, потому что вы дали нам это — лучший чай вообще. Спасибо»,  — поддерживает  любимый напиток пользователь @chrisnixon93.

«Это не реклама»

Компания в ответ на шквал критики затвитила, что Yorkshire Tea в шоке от потока негатива, и напомнила подписчикам, что уходящий лидер лейбористов Джереми Корбин тоже фотографировался с ее чаем в 2017 году.

«Тяжеленький выдался уикенд. В пятницу канцлер поделился фотографией нашего чая. Политики иногда так делают — Джереми Корбин сделал то же в 2017 году. Мы никак не связаны с созданием этого фото — и мы сообщили об этом в тот же день [публикации снимка]Но многие все равно разозлились на нас», — резюмировал «Йоркширский чай».

В ходе тогдашнего визита в Йорк Корбин сказал, что если бы он выиграл выборы, он был бы рад обсудить изменение климата и другие вопросы за чашкой йоркширского чая с американским президентом Дональдом Трампом.

Yorkshire Tea в современном виде возник в 1977 году. За последние четыре десятилетия фирма-производитель чая Taylors of Harrogate превратилась из небольшого поставщика товара для внутрийоркширского потребления в один из самых успешных экспортных брендов Великобритании, чей продукт продается даже в России и Китае.

В понедельник компания добавила, что последние три дня отвечает на яростные обвинения и призывы к бойкоту.

«Было довольно шокирующе видеть, с какой решимостью некоторые пытались втянуть нас в политические склоки. Но было приятно ощутиь поддержку других пользователей — мы так благодарны всем, кто цивилизованно выступил за нас (и был так же, как и мы, потрясен, увидев, что некоторые используют фото как причину для еще больших оскорблений)», — отметили в Yorkshire Tea.

SMM-щики бренда при этом призвали комментаторов помнить о том, что за производителем чая стоят люди, которым может быть неприятно читать столь токсичную критику.

Сам канцлер казначейства во вторник отрефлексировал скандал с новым фото.

«Здорово обсудить с коллегами бюджет-2020 с утра за чашкой небрендированного чая», — сыронизировал Риши Сунак.

Популярные новости

To Top