Общество: там у них

Иностранцев поразили цены на продукты в РФ после 8 месяцев санкций

Торговля, ритейл
GETTY IMAGES

Западные пользователи YouTube были шокированы, что в российских магазинах, несмотря на введенные Евросоюзом санкции, весьма низкие цены. Своими эмоциями поделились зрители канала Travelling with Russell. 

Автор блога — австралиец. Он приехал в Москву и снял местный супермаркет. Помимо низких цен, зрителей удивило обилие товаров. 

«Я живу на Среднем Западе США. Я никогда не видела такого большого продуктового магазина с таким разнообразием!!! Кроме того, цены! Все ваши цены – низкие! Да, я бы сказала, что санкции США не наносят ущерба России, но, конечно, я уже давно это знаю», — поделилась эмоциями Karen Brojakowski.

Пользователь с ником #WorldClassChihuahuas поддержал предыдущего комментатора и также указал на отличное качество продуктов. 

«В марте истеричные антиправительственные СМИ продемонстрировали пустые полки в магазинах. Я поехал в Мурманск и обнаружил, что супермаркеты, как обычно, переполнены. Цены нормальные, плюс множество скидок», — отметил пользователь из Китая, который сейчас занимается туристическим бизнесом в Мурманской области.

Американец Tony напомнил зрителям, что цены в российских магазинах уже включают в себя налоги, поэтому прибавлять к ним НДС не нужно. 

«Санкции больше всего поражают жителей Европы, но коррумпированные власти танцуют под дудку их хозяев с Wall Street», — добавил поляк sylwek917. 

Отказ Евросоюза от российских энергоносителей – часть масштабных антироссийских санкций, принятых странами Запада после начала спецоперации РФ по защите Донбасса. Однако санкции нанесли больше экономического вреда самой Европе, чем России. Например, в августе тысяча кубов газа в Европе подорожала до 3200 долларов. Международное энергетическое агентство предупредило о наступлении в Европе беспрецедентного энергетического кризиса.

Европейцы выходят на акции протеста против неконтролируемого роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и услуги ЖКХ. В Германии уже начали готовиться к регулярным перебоям с электричеством. 

Во Франции заканчивается бензин на АЗС из-за энергокризиса. Британцы отказываются от отопления, чтобы не залезать в долги. В Берлине из-за дефицита топлива жители вырубили почти все деревья в центральном парке «Тиргартен». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал население страны готовиться к тяжелой зиме, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top