Общество: там у них

Европейцы стараются сократить расходы на еду, подарки и отдых в Рождество

Европейцы вынуждены экономить на подарках к Рождеству. В канун 2013 года расходы сократятся до минимума за три года долгового кризиса, при этом самые большие урезания праздничного бюджета предсказуемо придутся на Грецию. Большинство европейцев уверены, что ситуация в их стране ухудшится, поэтому в праздники предпочитают сильно не тратиться, экономя на еде и покупая подарки только детям.

В третьем квартале экономика еврозоны сократилась на 0,2%, при этом средний уровень безработицы по блоку составляет уже 11,6%, тогда как в Испании и Греции показатель превышает 25%. В такой ситуации европейцам приходится сокращать расходы, а ритейлерам — спешно снижать цены, чтобы удержать покупателей. «Раньше люди покупали говядину, свинину, курицу, а теперь они все чаще покупают только сосиски», — цитирует The Wall Street Journal акционера португальской сети супермаркетов Pingo Doce Александра Соареша дос Сантоса. «Маржа снижается», — констатировала менеджер французской сети Auchan Эмманюэль Зеллер.

По данным Deloitte, рождественские расходы среднего европейца — включая подарки, еду и развлечения — сократятся в этом году на 0,8%. Цена будет решающим фактором для 92% европейцев, при этом 18% в этом году купят меньше подарков, тогда как 14% будут приобретать их в складчину. 77% европейцев планируют дождаться скидок, прежде чем идти по магазинам. Примечательно, что время для покупок европейцы выбирают разное. Так, ирландцы, французы, немцы и португальцы предпочитают приобретать подарки в ноябре, тогда как пик шопинга для испанцев и итальянцев приходится на первую половину декабря. Позже всех к покупке подарков приступают греки и русские, откладывая закупки на самый конец декабря.

Книга остается самым желанным подарком для европейцев (46% респондентов хотят найти ее под елкой). Далее по предпочтениям следуют деньги (37%), одежда и обувь (35%), косметика (35%), подарочные карты (33%), диски CD и DVD (30%), конфеты (26%), сертификаты на различные SPA-процедуры (26%), украшения и часы (26%).

Больше всего в Рождество повезет детям — на них, несмотря на кризис, европейцы не будут экономить и потратят примерно половину праздничного бюджета. «Приоритеты меняются, когда вам приходится бороться за то, чтобы заплатить за квартиру и купить еды. Но я знаю, что остается по-прежнему важным: купить подарки для детей моей сестры», — считает испанский дизайнер Кристина Валлс, отец и сестра которой остались без работы.

Больше всех сократят расходы на подарки жители проблемных экономик: греки урежут праздничный бюджет на 16,2%, португальцы — на 13,5%, а испанцы и итальянцы — почти на 4%. А вот жители Франции и Германии, наоборот, рассчитывают в этом году увеличить расходы (французы потратят на 0,7% больше, чем в прошлом году, а немцы — на 1,5%).

РБК daily

Популярные новости

To Top