Общество: там у них

Джонсон извинился за вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
GETTY IMAGES

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон спустя несколько месяцев извинился за вечеринки на Даунинг-стрит. Первое мероприятие политик организовал еще в мае 2020 года, когда в стране был локдаун. 

«Я хочу извиниться. Я понимаю, как люди злятся на меня и правительство, которым я руковожу, когда думают, что на самой Даунинг-стрит правила не соблюдаются в должной мере — людьми, которые и устанавливают эти правила. Я не могу предвосхищать выводы идущего расследования, но я уже знаю достаточно, чтобы сказать, что в некоторых вопросах мы поступали попросту неправильно. И я должен взять ответственность на себя», — заявил премьер-министр в парламенте. 

Впервые Джонсон созвал выпить в саду на Даунинг-стрит около 100 сотрудников. На вечеринку пришли 30 человек. Перед этим они получили электронные письма, тема которых звучала так: «Выпивка с социальным дистанцированием! (официально-конфиденциально — только для Даунинг-стрит, 10)». Желающих присоединиться приглашали в сад к шести часам вечера и просили приносить с собой выпивку. 

Согласно докладу Сью Грэй, сотрудницы секретариата кабинета министров Великобритании, вечеринки Джонсона не должны были иметь место. Их организация — это серьезное нарушение высоких стандартов поведения правительственных чиновников. 

«Необходимо извлечь серьезные уроки из этих событий, на которые правительство должно немедленно отреагировать», — написала Грэй в заключительном выводе доклада. 

Также сотрудница указала, что вечеринки, проходившие во время первых волн пандемии, очень трудно оправдать.

Отметим, что ранее многие британские общественники призвали Джонсона подать в отставку после того, как сведения о многочисленных вечеринках попали в прессу. Ученые же предположили, что Джонсон скорее отменит в стране коронавирусные ограничения, чтобы сгладить свою вину, передает РЕН ТВ

Популярные новости

To Top