Общество: там у них

Путин и Си обошлись без кулинарных экспериментов, но сходили в русский ресторан

Путин и Си обошлись без кулинарных экспериментов, но сходили в русский ресторан
РИА Новости

На пасхальную службу в храме Христа Спасителя Владимир Путин прибыл сразу после многочасового перелета из Китая, где проходил Второй международный форум «Один пояс — один путь» — гигантский по масштабам инфраструктурный проект, предложенный Китаем для перемещения товаров по Евразии. В нем участвуют уже десятки стран — от юго-востока Азии до юга Европы и далее — в Африку. Одной из последних к новому «Шелковому пути» недавно присоединилась Италия. Вообще каждая страна, что участвует в китайском проекте, рассчитывает на хорошую прибыль и развитие инфраструктуры. А потому и в этот раз в Китай прилетели главы 40 государств, в том числе Сербии, Австрии, Египта, Кипра, Азербайджана и многие другие.

Фото: Путин и Си Цзиньпин приготовили китайские паровые пельмени и фаршированные блины.

В старейшем ресторане Тяньцзиня гоубули готовит уже восьмое поколение поваров. Это Ню Сюцзюань показывала Владимиру Путину во время его прошлого визита, как правильно завернуть в тесто начинку из мяса. Кадры лидеров у плиты — теперь лучшая реклама. А баоцзы — это что-то среднее между паровыми булочками и пельменями, где традиционно 18 складок в форме цветка хризантемы, обзавелись «модификацией» в русском стиле.

«Баоцзы Путина», сделанные шестью нажатиями пальцев. А «шестерка» означает успех», — сказала Ню Сюцзюань.

В этот раз Путин и Си Цзиньпин обошлись без кулинарных экспериментов. Председатель КНР пригласил российского президента на рабочий завтрак в русский ресторан. Время для неформального общения они всегда находят, каким бы ни был масштабным форум. А в Пекине собрались главы сразу 37 государств.

Популярные новости

To Top