Общество: тут у нас

Зюганов предлагает отдавать «санкционку» бедным

Депутаты от фракции КПРФ вместе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, который предполагает передачу запрещенных для ввоза в РФ продуктов более нуждающимся в них людям: малоимущим гражданам и пострадавшим от военных конфликтов. Согласно условиям инициативы, продукты будут направляться людям на безвозмедной основе, сообщают «РИА Новости».

Новыми обладателями «запрещенной» пищи могут стать малообеспеченные граждане России, пострадавшие от вооруженных конфликтов люди, в том числе жители Донецка и Луганска, а также лица, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций. Депутаты из фракции КПРФ считают, что данные продукты питания, в числе которых мясо, колбасы, фрукты, молочная продукция, овощи, рыба и др. можно использовать в качестве гуманитарной помощи.

«Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями. Между тем уничтожение является чрезмерной, избыточной мерой. Для того, чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что в начале августа вступил в силу указ президента об уничтожении санкционных продуктов. Товары, ввезенные в обход эмбарго, ликвидируют за счет федерального бюджета: мясо сжигают, овощи давят и свозят на свалки. «Уничтожительные» меры вызвали широкий резонанс среди граждан; 282 тысячи человек подписали петицию об отмене указа. Ее автор предлагает безвозмездно передавать продукты нуждающимся гражданам. Обращение было направлено президенту, премьер-министру и в Госдуму.

Популярные новости

To Top