Общество: тут у нас

«Жизнь по закону» сходила за батоном

Вчера в Нижнем Новгороде участники недавно образованного «Левым фронтом» движения «Жизнь по закону» провели шествие «В магазин за батоном». Организаторы не скрывали, что отправляли в администрацию уведомление об акции с таким поводом, чтобы довести исполнение нового закона о митингах до абсурда. Официальный ответ мэрии о том, что цели мероприятия не соответствуют рамкам этого закона, активисты расценили как отказ в согласовании и демонстративно вышли на шествие. Но препятствовать шествию чиновники не стали.

Напомним, созданное активистами «Левого фронта» движение «Жизнь по закону» уже в течение двух недель направляет в администрацию города уведомления о проведении мероприятий типа «зарядка в компании друзей», походы «в магазин за молоком и печеньками», «на озеро для публичных купаний». В официальном ответе администрация указала, что цели этих акций не отвечают требованиям закона, то есть мероприятия не могут быть согласованы. Позднее в муниципалитете пояснили, что организаторы подобных «событий личного характера» и вовсе не должны были обращаться за санкцией. Но активисты не отказались от намерений «довести до абсурда» ситуацию с исполнением нового закона о митингах и в итоге добиться отмены скандальных поправок, ужесточивших ответственность за участие в несанкционированных акциях.

Участники акции начали подтягиваться к бронзовой козе на Театральной площади около девяти утра. Молодые люди прямо на площади мастерили плакаты «Больше трех — за батоном не ходить!», «Мы идем за батоном, а администрация против» и охотно отвечали на вопросы журналистов, зачем и почему проводят акцию. Звучали требования отменить закон о митингах и отправить в отставку заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Марию Холкину, которая курирует работу с общественностью. Дождавшись всех, кто хотел «купить батон в компании друзей» (всего собралось порядка 10 человек), активисты двинулись по Покровке в сторону площади Минина и далее к универсаму «Нижегородский». На пути шествующих не встретилось ни одного силовика. Только один сотрудник правоохранительных органов поинтересовался, куда идет молодежь и что значат надписи на плакатах. Интрига возникла на подходе к площади Минина — у памятника герою земского ополчения собралось около 20 сотрудников МВД. Но, завидев шествующих, они поспешили скрыться за стенами кремля. В общем, до универсама «Жизнь по закону» добралась без приключений. В самом магазине администратор, привлеченный вспышками фотокамер и гулом толпы, попытался урезонить молодежь и запретить съемку. Попытка не удалась — под объективами видеокамер сотрудница супермаркета сникла. После успешной покупки трех батонов организаторы митинга приняли решение поделиться одним с сотрудниками отдела писем администрации города, которые обрабатывают уведомления о публичных акциях и готовят ответы муниципалитета. В здание мэрии участники движения вошли беспрепятственно, постучали в кабинет руководителя отдела, вошли и положили ему на стол батон, чем, похоже, смутили муниципального служащего. Только на выходе из здания их попросили предъявить документы. Как поясняют активисты, все остальные мероприятия, о которых уведомлена администрация (в мэрию направлено более 35 обращений), они также намерены провести в ближайшее время.

В администрации действия активистов официально не комментировали. Источник в муниципалитете пояснил, что препятствовать проведению акции никто не планировал, так как ее согласования изначально не требовалось: «Похоже, что молодые люди просто хотят привлечь к себе внимание. Печально, что в свою игру они затягивают рядовых сотрудников администрации, которые просто исполняют федеральный закон. Это просто неэтично».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top